Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микробы на халатах врачей могут быть возбудителями опасных заболеваний

Микробы на халатах врачей могут быть возбудителями опасных заболеваний

Современные врачи не очень склонны придерживаться гигиенических норм когда речь идет о них лично. Мы постоянно видим врачей и медработников, разгуливающих по больничной территории, и после они приходят в кабинеты и начинают прием пациентов. Однако, врачебные халаты усыпаны бактериями, которые могут вызывать у людей опасные заболевания, включая сепсис и пневмонию. 

Об исследовании  американских специалистов пишет The New York Times. Результаты этой работы свидетельствуют: халаты врачей могут быть рассадниками опасных бактерий и возбудителей заболеваний. Помимо халатов, опасность здоровью пациентов несут в себе такие атрибуты медработников, как стетоскопы, телефоны и планшеты.

Исследователи констатируют: после того, как врач надевает чистый халат, микроорганизмы на его поверхности размножаются уже спустя несколько часов. Эксперты призвали медиков чаще стирать свои халаты. По их словам, 58% врачей стирают свой халат только один раз в месяц.

«Анализ исследований, проводившихся в 2016 году, помог установить, что свыше 50% врачебных халатов заражены бактериями, которые могут вызывать у людей сложно излечимые заболевания, такие как сепсис и пневмония», - цитирует специалистов The New York Times.

Представители Американское общество эпидемиологии порекомендовали медработникам не носить одежду и украшения ниже локтя. Также врачам лучше отказаться от галстуков во время своего пребывания в медучреждениях и при общении с пациентами. К примеру, исследование показало, 45% бактерий, обитающих на галстуках хирургов, наблюдаются и в ранах их пациентов.

По мнению ученых, для создания врачебной униформы следует использовать антибактериальные ткани.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: