Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Тромбоцитопения у беременных: как повысить уровень тромбоцитов?

Тромбоцитопения у беременных: как повысить уровень тромбоцитов?

Тромбоцитопения у беременных - это заболевание, характеризующееся уменьшением уровня тромбоцитов в крови, в результате чего понижается ее свертываемость. Тромбоциты - кровяные клетки, которые производятся костным мозгом. Молекулы, входящие в их состав, распознают повреждения кровеносных сосудов и создают на них своего рода заплатки. 

Тромбоциты прямым образом влияют на уровень свертываемости крови. Это заболевание при вынашивании малыша встречается довольно часто. Разделяют два вида данной патологии. Первичная связана с наследственными и иммунными заболеваниями и с нарушениями функции образования крови костным мозгом.

Причины появления вторичного вида более многообразны. Прежде всего это связано с гормональным взрывом, который происходит в организме каждой женщины в положении и приводит к значительному сокращению срока жизни тромбоцитов.

Также естественный процесс во время беременности – возрастание объема крови. Костный мозг зачастую просто не успевает вырабатывать нужное количество тромбоцитов.

Пренебрежение будущей мамы советами по соблюдению принципов правильного питания и приема дополнительных витаминов, которые напрямую влияют на процесс выработки тромбоцитов (фолиевая кислота, витамин B12) – еще одна причина болезни. Такие же предпосылки для появления тромбоцитопении беременных создает тяжелая степень токсикоза, сопровождающаяся рвотой.

Тромбоцитопения является одним из осложнений острых респираторных вирусных инфекций. Также ее провоцирует прием противовирусных и антибактериальных препаратов, применяемых в терапии ОРВИ.

Самые опасные причины данного заболевания:

- внутриутробная гибель плода;
- кровотечение, вызванное отслойкой плаценты;
- лейкоз;
- гипертрофия селезенки;
- непроходимость селезеночной вены.

Последствия

Первичная тромбоцитопения повышает риск обильных кровотечений, которые угрожают жизни беременной женщины. Это состояние может развить понижение уровня тромбоцитов и у плода, что многократно повышает возможность гибели и мамы, и малыша во время родов.

Вторичная тромбоцитопения больше угрожает плоду, ведь антитела беспрепятственно просачиваются в организм малыша и разрушают его тромбоцитарные клетки.
При диагностировании тромбоцитопении у ребенка категорически запрещены операции во время родов. При средней степени заболевания роды происходят консервативным методом. Если болезнь прогрессирует, то зачастую прибегают к кесарево сечению, что позволяет контролировать уровень потери крови.

Когда тромбоцитопения приобрела острую форму, при которой наблюдаются обильные кровотечения и кровоизлияния в полость черепа, беременность категорически противопоказана. Если же она уже наступила, то, во избежание возникновения угрозы жизни женщины ее не прерывают.

Симптомы

При внешнем осмотре недостаток тромбоцитов проявляется в виде мелких кровотечений, которые визуально похожи на угревую сыпь. Также будущей маме стоит обратиться к врачу, если на ее теле без явных причин появляются гематомы.

Следует обратить внимание на повышенную кровоточивость:

- из носа;
- из десен (в этом случае необходимо посетить стоматолога, чтобы исключить гингивит);
- в желудочно-кишечном тракте;
- из анальных трещин и геморроя;
- маточные кровотечения.

Диагностика и лечение

Метод терапии подбирает лечащий врач на основании результатов биохимического и клинического анализа крови и исследования мочи.

При незначительном физиологическом уменьшении количества тромбоцитов специфической терапии не требуется.

Если врач-гематолог заподозрил наличие тромбоцитопении при беременности, то он дает направление на пункцию костного мозга. Только проведение данного анализа дает точный ответ о наличии или отсутствии этого заболевания.

При патологическом снижении количества тромбоцитов необходимо срочно приступить к терапии для предупреждения опасных последствий при беременности и в процессе родов.

Для нормализации уровня тромбоцитов будущим мамам назначают препараты кортикостероидного ряда: Преднизолон, Дексаметазон. Их действие проявляется уже в течение недели. К тому же, кроме быстрого увеличения уровня тромбоцитов, они способствуют ускорению процесса развития легких ребенка.

Намного дороже, но и значительно быстрее будет терапия внутривенными инъекциями иммуноглобулина. Данный препарат также можно вводить как во время родоразрешения, так и сразу после него, что значительно снижает потенциальный риск обильных кровопотерь. В исключительных случаях проводят переливание донорской тромбоцитарной массы.

Если наблюдается кровотечение в полости рта, то врачи назначают полоскания аминокапроновой кислотой. В самых тяжелых случаях возникает необходимость удаления селезенки. Операцию делают во II триместре при помощи лапароскопии, чтобы минимизировать возможность повреждения малыша.

Профилактика

Чтобы избежать тромбоцитопении при беременности, необходимо соблюдать ряд профилактических мер:

- исключить все контакты с больными краснухой, корью, ОРВИ, гриппом, ветряной оспой;
- предотвращать возможность облучения, воздействия токсических веществ;
- если данная болезнь диагностировалась у близких родственников, то об этом необходимо сообщить доктору, ведущему беременность, чтобы он дал направление к врачам генетику и геммологу;
- следить за качеством питания, принимать витамины;
- проводить терапию токсикоза на всех этапах беременности;
- при подтверждении беременности необходимо прекратить прием многих лекарственных препаратов (противоопухолевых, аспирина, спиртосодержащих, эстрогенов, гепарина и многих других).
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: