Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Причины красных глаз

Причины красных глаз

Современный ритм жизни вынуждает людей много и упорно работать, причем большую часть времени перед различными мониторами, симптомом перенесенной нагрузки зачастую оказывается покраснение глаз. Однако в действительности как раз-таки эта причина встречается реже всего. А вот главных факторов для появления патологической красноты в глазах довольно-таки много - начиная банальным недосыпом, характерным многим взрослым людям, и заканчивая опасной офтальмологической патологией. 

Красные глаза - распространенная проблема, с которой частенько сталкиваются люди разного возраста и специальности. Нередко этот симптом указывает на серьезные изменения внутри организма, которые требуют внимания. Чаще всего покраснению сопутствуют зуд, жжение, отечность век и слезоточивость. Причин красных глаз у взрослого может быть громадное количество. Притом каждая из них требует особого лечения.

Само покраснение может проявляться по-разному, например, в виде маленького пятнышка либо точки, прожилок или полностью покрасневшего белка. 

 

Если, помимо самой красноты, вас ничего не тревожит, и ей предшествовало переутомление или недосыпание, то ничего делать не нужно - обычно, симптом исчезает самостоятельно. В таких ситуациях покраснение появляется на фоне недостаточного увлажнения глаз. Когда уровень влаги восстанавливается, симптоматика пропадает. 

Если же красным глазам сопутствуют другие проблемы, стоит пройти обследование для определения диагноза. Ведь в таком случае можно заподозрить ряд патологий.

 

 

Безобидные причины красных глаз у взрослых

Лечение и применение каких-либо медикаментов может потребоваться не всегда. Да и вообще, покраснение глаз не во всех случаях является поводом для посещения врача. Иногда с такой проблемой можно справиться без посторонней помощи.

 

 

Медики частенько говорят о том, что причиной красных глаз у взрослых могут быть серьезные болезни, например, ячмень, глаукома, язва роговицы, конъюнктивит и разнообразные воспаления. Эти заболевания действительно чрезвычайно опасны и зачастую провоцируют возникновение ряда других неприятных симптомов. 

Но все же основные причины красных глаз у взрослых часто оказываются банальными. Именно они встречаются чаще всего. Итак, почему у взрослого красные глаза? Вот несколько самых простых объяснений этого симптома. 

 

 

Аллергическая реакция. Расширение сосудов, приводящее к покраснению, раздражение слизистой оболочки глаз и слезоточивость могут указывать на развитие аллергии. В такой ситуации есть смысл воспользоваться увлажняющими каплями, чтобы смыть аллерген. Если же это окажется бесполезным, нужно будет принять антигистаминное средство. 

Спиртное и курение. Хватит всего пары-тройки часов нахождения в прокуренной комнате, и покраснение не заставит себя долго ждать. А все потому, что табачный дым раздражает слизистую оболочку, что приводит к чрезмерной красноте. Выпив слишком много алкоголя, вы тоже рискуете проснуться с красными глазами. Дело в том, что спиртное приводит к нарушению процесса увлажнения глаз, а это в свой черед провоцирует покраснение. 

Недосып. Для восстановления нормального уровня увлажнения глазам требуется некоторое время. Именно по ночам они отдыхают, если же им не дать такой возможности, они обязательно отомстят своему хозяину покраснением. 

Сухой воздух. Именно в зимний период покраснение глаз встречается наиболее часто. А все потому, что на улице в это время преобладает сухой воздух, да и в помещениях вас ждет то же самое.

 

 

Длительная работа возле монитора. В среднем человек делает 15 морганий в минуту. Если же он занят работой за компьютером, эта частота сильно сокращается. В результате из-за длительной сухости глаза попросту краснеют. 

Повреждение капилляров. Если вы обнаружили красное пятнышко, вероятно, оно появилось из-за того, что лопнул сосуд в глазу. Причины и лечение этого состояния могут быть разнообразными. Обычно такое покраснение исчезает само по себе, но иногда оно может говорить о наличии в организме различных патологий, к примеру, гипертонии или сахарного диабета. 

Побочный эффект медикаментов. Еще одной распространенной причиной красных глаз у взрослых является побочное действие препаратов. К возникновению такого эффекта могут привести антигистаминные, седативные, снотворные препараты, диуретики и бета-блокаторы. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Травма. Красные глаза часто оказываются признаком повреждения. Покраснение может возникнуть после удара, падения, попадания в глаз песка, насекомого или даже ресниц. Такая проблема частенько появляется у женщин, перенесших роды. В таком случае покраснение связано с повышенной нагрузкой на сосуды, которые просто не выдерживают ее. Через некоторое время проблема исчезает. 

Контактные линзы. Ношение контактных линз нередко становится причиной красных глаз у взрослых. Лечение в таком случае не нужно, необходимо просто сменить марку самих линз или вовсе отказаться от них в пользу очков.

 

Когда пора к врачу

 

Если покраснение глаз вызывает сильный дискомфорт, стоит обязательно записаться на прием к офтальмологу. 

Симптомы, которые могут указывать на наличие серьезной проблемы: 

- внезапное ухудшение зрения; 
- выделения желтого или зеленого цвета; 
- сильные боли в глазах, которые могут сопровождаться мигренью; 
- светобоязнь. 

Все эти признаки могут говорить о развитии опасного заболевания. В такой ситуации не стоит заниматься самолечением, пытаясь устранить проблему при помощи глазных капель. Патологий, которые способны стать причиной красных белков глаз у взрослых, большое количество. Распознать то или иное заболевание под силу только врачу, поэтому не нужно затягивать с визитом к нему.

 

 

Профилактика патологии 

Предотвратить покраснение глаз можно, придерживаясь нескольких простых правил. 

При работе перед монитором следует регулярно устраивать перерывы и заниматься гимнастикой для глаз, выполняя простые упражнения. 
Спать следует не меньше 7 часов - это обязательное условие полноценного отдыха для глаз. 
Пополнить свой рацион продуктами, в составе которых есть много витаминов, - морской рыбой, творогом, черникой, морковью, шпинатом, орехами, брокколи. 
Защищать глаза от ультрафиолетового света. Носить солнцезащитные очки желательно не только летом, но и зимой. 

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: