Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психологическое здоровье

Психологическое здоровье

В последние годы состояние психологического здоровья населения Азербайджана вызывает обоснованную общественную тревогу. Ежедневно в стране где реально проживает менее 9 миллионов человек, происходят самоубийства среди молодежи и женщин. У нас наблюдается кризис физического, нравственного и психологического здоровья практически всех возрастных групп. 

Очень высока заболеваемость, смертность, сократилась продолжительность жизни, снижается доля трудоспособного населения, наблюдается рост преступности, наркомании, алкоголизма, числа самоубийств. Снизился уровень репродуктивного здоровья, что проявляется резким падением рождаемости, увеличением числа разводов, неполных и неблагополучных семей.

Обусловлено это социально-экономической депрессией, изменением ритма и образа жизни современного человека: характера питания, низкой двигательной активностью, информационными и психоэмоциональными перегрузками.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Социальное здоровье, проявляется способностью общаться с другими без конфликтов, чувствовать себя ответственным за общество в котором мы живем, работать для этого и в то же время быть способным ощущать красоту жизни.

Психологическое здоровье включает в себя разные компоненты жизнедеятельности человека

- Состояние психического развития, душевного комфорта;
- Адекватное социальное поведение;
- Умение понимать себя и других;
- Более полная реализация потенциала развития в разных видах деятельности;
- Умение делать выбор и нести за него ответственность.

Психологически здоровый человек - это прежде всего человек творческий, жизнерадостный, веселый, открытый, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей.

Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей.

Так, как мы следим ежедневно за собственным телом, важно следить за своим душевным состоянием. Дабы достичь физического здоровья, мы придерживаемся здорового образа жизни, занимаемся спортом, следим за диетой и т.д. Чтобы достичь здоровья в психологическом понимании, потребуется много труда и работа над собой. Это понимание себя, самовоспитание, способность принимать решения. Это готовность к новому, действенное применение собственных ресурсов.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: