Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ CRISPR - еда будет продаваться в магазинах уже через пять лет

CRISPR - еда будет продаваться в магазинах уже через пять лет

Американские генетики уверены, что уже через пять лет на Земле произойдет настоящий переворот в сфере питания. Доступной к потреблению станет CRISPR-еда, что поможет человечеству разнообразить пищу и сделать ее более доступными.

Вопрос обеспечения пищевыми продуктами населения Земли с каждым годом становится все актуальнее. Среди разнообразных вариантов решения проблем называется и CRISPR-технологии, которые позволят производить измененные фрукты и овощи. Эта методика гораздо более совершенна, чем генетическое модифицирование. По мнению американского генетика Дженнифер Дудны, уже в ближайшие пять лет такая еда может появиться на полках магазинов.

Техники генетического редактирования распространяются все шире в самых различных сферах деятельности. Уже совсем скоро, заявляют ученые, CRISPR в сельском хозяйстве приведет к появлению максимально полезных агрокультур. Сельскохозяйственные растения при их CRISPR-обработке не только устранят навсегда проблемы голода в мире. С ними питание станет гораздо более полезным, что избавит человечество также от ожирения и подобных расстройств здоровья. При этом не следует сравнивать эту методику с критикуемой многими ГМО-технологией. Генетическая модификация подразумевает смешение и подбор генов различных организмов. Редактирование же генов заключается во внесении в геном организма тех изменений, которые могли бы происходить и в процессе естественного отбора. CRISPR прививает культурам необходимые качества, например, устойчивость перед заболеваниями.

Уже в минувшем, 2018 году Министерством сельского хозяйства США был заявлен отказ от дополнительного контроля генетически отредактированных культур, то есть, генное редактирование признано, по сути, более безопасным, чем способы генной модификации.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: