Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Низкодозовая низкочастотная PUVA может использоваться в поддерживающей терапии грибовидного микоза

Низкодозовая низкочастотная PUVA может использоваться в поддерживающей терапии грибовидного микоза

У пациентов на ранней стадии грибовидного микоза поддерживающая терапия низкодозовой низкочастотной PUVA может продлить ремиссию, как показало предварительное исследование клинической эффективности.

«Протокол с низкими дозами, который использовался в исследовании, был таким же эффективным или даже более эффективным, чем режимы дозирования, которые использовались в предыдущих исследованиях и в современной повседневной практике», - сказал доктор Питер Вольф из Медицинского университета Граца в Австрии, - к тому же режим низких доз более безопасен относительно побочных эффектов, таких как канцерогенез».

«Более того, - отметил он, - наше исследование выявило потенциальные биомаркеры в сыворотке крови, предсказывающие терапевтический ответ на PUVA».

Доктор Вольф и его коллеги провели рандомизированное клиническое исследование низкодозовой низкочастотной PUVA с или без последующей поддерживающей терапии у 27 пациентов (70% мужчин; средний возраст 61 год) в пяти медицинских центрах в Австрии. В первой фазе проводилась PUVA-терапия в течение 12-24 недель до тех пор, пока оценка mSWAT (модифицированного инструмента взвешенной оценки тяжести заболевания) не снижалась до 0.

Пациентов с полной ремиссией затем случайным образом распределяли либо в группу, которая проходила поддерживающую PUVA-терапию в течение девяти месяцев, либо в группу без дальнейшей поддерживающей терапии и оценивали результат через 4, 12, 24 и 36 недель после распределения. После этого оценка происходила четыре раза в год (за первый год), два раза в год (за второй год), и один раз в год (с третьего по пятый год).

Как сообщили исследователи в журнале JAMA Dermatology, средний балл mSWAT рандомизированных пациентов в начале исследования составил 18,6. Использование PUVA-терапии в течение 12-24 недель с использованием низкой средней кумулятивной дозы UV-A 78,5 Дж / см2, снизило показатель mSWAT у всех пациентов и привело к полной ремиссии у 19 из них (70%).

В группе поддерживающей терапии у четырех пациентов (36%) произошел рецидив во время поддерживающей терапии; у пяти (45%) пациентов рецидив случился после завершения поддерживающей терапии (на 13–31 месяце); и на момент завершения исследования два пациента (18%) все еще находились в стадии ремиссии (один в течение 49 месяцев; один в течение 54 месяцев). В целом, девятимесячная поддерживающая PUVA-терапия продлила средний безрецидивный период с четырех до 15 месяцев.

Кроме того, высокая плотность гистологического инфильтрата и высокий процент последовательностей клональных рецепторов Т-клеток в образцах биопсии кожи на исходном уровне были обратно связаны с терапевтическим ответом, что позволяет предположить, что они могут быть потенциальными биомаркерами.

Никаких серьезных побочных эффектов не происходило ни во время первой фазы лечения, ни во время поддерживающей PUVA-терапии.

«Следующим желательным шагом является исследование сверхнизкочастотного долгосрочного режима PUVA, также учитывающего низкие уровни повреждения ДНК (оцениваемые современными методами, такими как глубокое секвенирование / циклобутан-пиримидин-димер-seq) в качестве суррогатных маркеров для обеспечения долгосрочной безопасности», - заключили авторы.

www.bakumeedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: