Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России впервые в мире ребенку успешно пересадили одновременно печень и легкие

В России впервые в мире ребенку успешно пересадили одновременно печень и легкие

Ребенку, страдавшему от муковисцидоза, российские врачи одновременно пересадили фактически три органа - печень и легкие. Это первый в мире успешный опыт такой пересадки.

Первая в мире успешная одновременная пересадка легких и печени была выполнена 9-летнему ребенку. Ее осуществили в Научном медицинском исследовательском центре им. академика В.И. Шумакова.

По словам директора НМИЦ Сергея Готье, который проводил операцию, подобных процедур в мире выполняется очень мало. Что касается успешных пересадок одновременно печени и легких детям столь юного возраста, то в медицинской литературе они не описаны вовсе.

«Это первая успешная трансплантация фактически трех органов», - подчеркнул Готье.

Муковисцидоз, которым был болен ребенок, перенесший пересадку, относится к тяжелым системным наследственным заболеваниям. В случае развития данного недуга поражаются разные органов: легкие, печень, кишечник, поджелудочная железа. У пациента российских врачей наблюдались тяжелые симптомы – мальчик имел дефицит веса, с трудом передвигался, не мог обходиться без постоянного притока кислорода, а в его печени начал развиваться цирроз.

Сообщается, что ребенок был прооперирован еще 2 февраля, и до последнего времени находился под наблюдением врачей. Сейчас пациента готовят к выписке – он, по словам медиков, «абсолютно реабилитирован». Оперировавший ребенка Сергей Готье отметил «очень сильный характер» своего подопечного, который помог ему перенести тяжелую процедуру.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: