Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Зуб растет под зубом

Зуб растет под зубом

Нередко бывает так, что растет новый зуб под зубом, который уже вырос. Чаще всего это происходит с зубами мудрости. Когда все коренные зубы выросли, могут начать расти зубы мудрости, а за счет того, что места на челюсти для них не хватает они могут расти неровно. Например, бывают случаи, когда зуб мудрости растет не в сторону поверхности, а в бок, в сторону коренного зуба. 

Самостоятельно диагностировать такую ситуацию почти невозможно, за счет того, что в этом случае зуб мудрости не виден на поверхности. Такая ситуация очень болезненна и необходимо обратиться к стоматологу.

Стоматолог диагностируют подобную ситуацию с помощью рентгена и если подтвердится то, что растет зуб под зубом необходимо будет сделать операцию. Тут стоит отметить, что если подобная ситуация была диагностирована на этапе формирования зуба мудрости, то существуют способы направить рост зуба мудрости в нужном направлении без сложной операции. Если же момент был упущен, то понадобится сложная операция, результатом которой, в зависимости от индивидуальных особенностей, может стать удаление сразу двух зубов. К сожалению, с ростом зубов мудрости часто возникают проблемы по причине того, что для их полноценного и правильного роста на челюстной кости не хватает места.

Также достаточно распространенным случаем, когда один зуб формируется и начинает расти под другим, является позднее выпадение молочных зубов. В период начала роста коренных зубов и выпадения молочных. По любым возникающим проблемам нужно обязательно посещать стоматолога, даже если проблемы на первый взгляд кажутся мелкими.

 Например, часто бывает так, что коренной зуб уже прорезался, а молочный еще даже не шатается. В этом случае коренной зуб растет в сторону и от этого возникает ряд проблем. Во-первых, коренной зуб растет неровно и впоследствии его придется в лучшем случае ровнять, а в худшем возможно понадобится удаление. Во-вторых, в этом случае коренной зуб разрушается и сильно подвержен кариесу. И наконец в-третьих, из-за того, что оба зуба растут из одной зубной лунки возможно развитие болезни десен. Именно поэтому, если замечен рост коренного зуба под молочным необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу. В этом случае, когда растет зуб под зубом, стоматолог, скорее всего, посоветует удалить молочный зуб.

Молочные зубы удалятся очень просто, быстро и совершенно безболезненно за счет того, что корень у них слабо развит и посажены молочные зубы неглубоко.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: