Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики начали изучать лекарства, которым 2 000 лет

Медики начали изучать лекарства, которым 2 000 лет

В руки археологов попали уникальные артефакты, которые относятся к 120 году до н.э. На борту древнего затонувшего корабля в непроницаемых оловянных коробках были обнаружены лекарства, которые отлично сохранились. Медики уже начали их изучение. Ученые еще много лет тому назад, расшифровав древнегреческие медицинские тексты, получили представление о том, какими лекарствами пользовались эскулапы Древней Эллады для лечения своих пациентов. 

Но только теперь благодаря уникальному стечению обстоятельств, в руки исследователей попали сами лекарства или, точнее их останки.

На древнегреческом корабле, затонувшем еще в 120-м году до нашей эры, была обнаружена настоящая корабельная аптечка – наборы лекарственных растений, спрессованных в таблетки и заключенных в оловянные коробочки, что предохранило часть из препаратов от разрушительного воздействия морской воды.

Современные метод исследования и аппаратура помогут исследователям из Института сохранения медицинских традиции в американской столице (Institute for the Preservation of Medical Traditions in Washington) изучить фармакологию древних греков и, возможно, узнать что-нибудь такое, что окажется полезным и в наши дни.

Уже установлены многие компоненты древних пилюль: морковь, петрушка, сельдерей, дикий лук, редис, тысячелистник и гибискус. Но это далеко не полных перечень сложных по составу лекарств, которыми корабельный лекарь потчевал древних матросов.

«Я читал в древних текстах теоретические рассуждения о пользе тех или иных растений и трав, но до сего момента не был уверен, что подобные теоретические знания находили свое воплощение в реальных препаратах. Теперь же все сомнения рассеялись», – с восторгом комментирует уникальную находку профессор Ален Тувейде (Alain Touwaide), знающий 12 языков и владеющий библиотекой в 15 000 томов о лекарственных растениях.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: