Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Больные гемофилией в Азербайджане заражаются гепатитом С

Больные гемофилией в Азербайджане заражаются гепатитом С

Больные гемофилией просят министерство здравоохранения вылечить их от гепатита С и раздать в регионы дополнительные препараты для поддержания жизни.  В Азербайджане часть больных гемофилией заражена гепатитом C, и они нуждаются в специальном и бесплатном лечении.

Об этом на пресс-конференции "Гемофилия в Азербайджане: как бороться с проблемой", состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, заявил заместитель руководителя Республиканской ассоциации больных гемофилией Аяз Гусейнов, указав, что ассоциация уже подготовила соответствующее обращение в Минздрав республики.

В настоящее время в стране насчитывается 1634 человека, больных гемофилией. Из них лишь 21% составляют пациенты в возрасте от одного до пятнадцати лет. Им удалось избежать инфицирования, однако многие пациенты, рожденные до 2005 года, помимо гемофилии, страдают также гепатитом С. Причиной этого стало переливание плазмы, не прошедшей обработку специальными препаратами, дезактивирующими вирусы.

Проблема эта - довольно распространенная в мире, и не случайно правительство Азербайджана с 2005 года утвердило госпрограмму "Во имя жизни без талассемии". С 2006 года в страну поступили первые шесть миллионов упаковок лекарственных препаратов-факторов свертывания крови. Тем не менее, около тысячи человек, помимо проблемы несвертываемости крови, сегодня также страдают от различных стадий цирроза.

В связи с этим Республиканская ассоциация больных гемофилией разработала пакет предложений для министерства здравоохранения, где требует оказать таким пациентам дополнительную бесплатную медицинскую помощь, заявил Гусейнов.

Помимо этого, ассоциация подняла вопрос доступности препаратов для лечения гемофилии в регионах. Пациенты не в состоянии при каждом ушибе и порезах по нескольку раз ездить в Баку за препаратом для свертываемости крови. Ввиду этого, они буквально опасаются лишний раз выходить из дома.

"Нашей единственной проблемой является отсутствие фактора свертываемости крови. Поэтому мы можем оказывать нашим пациентам лишь амбулаторную помощь. Если бы нам тоже предоставили препараты, наша деятельность более углубилась бы", - подчеркнула, в свою очередь, руководитель Ширванского регионального Центра гемофилии Тарана Джалилова. Она отметила, что в центре наблюдаются 186 больных гемофилией из девяти районов.

Острая нехватка специальных препаратов наблюдалась в Азербайджане в 2018 году. Это подтвердила и директор Научно-исследовательского центра гемофилии министерства здравоохранения Азербайджана Эльмира Гадимова. Она объяснила проблему ростом числа больных и повышением цен на препараты на зарубежном рынке.

Больных стало больше из-за увеличения продолжительности жизни, что также является одним из достижений местной медицины, указала директор НИИ. Если еще в 2005 году насчитывалось 980 больных, то теперь их численность возросла на 654 человека.

"В последние годы летальных случаев от гемофилии не зафиксировано. Конечно, люди умирали по другим причинам", - уверят врач.
Говоря о проблеме нехватки лекарств, Гадимова заявила, что ситуация к настоящему времени стабилизировалась. Хотя даже на этом фоне препараты выдаются лишь по мере необходимости, для хирургических модификаций. Очень много больных, которым препараты для поддержания жизни нужны каждый день и тем самым запасы сужаются, отметила она.

Представитель Минздрава сообщила также, что в Баку приезжают больные из Нахчывана: в самой автономной республике пациенты практически не получают лекарств, хотя там имеется свой бюджет на программу поддержки больных гемофилией. Как отметила Гадимова, по этой проблеме в мае запланирована специальная встреча в Нахчыване.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: