Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У людей найдена генная мутация, спасающая от боли

У людей найдена генная мутация, спасающая от боли

Ученые обнаружили мутацию генов у 71-летней шотландки Джо Кэмерон, которая никогда не чувствует боли. Это открытие они намерены использовать для поиска новых методов лечения хронической боли.

Кэмерон - бывшая учительница, живет в Инвернессе. В течение всей своей жизни она перенесла перелом конечностей, порезы и ожоги, роды и многочисленные хирургические операции практически без обезболивающих, сообщает The Guardian.

Помимо отсутствия болевых ощущений, она также никогда не паникует.

В 65 лет Кэмерон после нескольких операций, в ходе которых практически не чувствовала боли, была направлена на обследование к специалистам Калифорнийского университета в Лондоне.

Примечательно, что мать Кэмерон чувствовала боль, как и дочь Кэмерон. Но у ее сына, который несет в себе вторую, более важную мутацию, чувство боли притуплено. Он никогда не принимает обезболивающие и часто обжигает рот горячими напитками и едой. Ученые подозревают, что эту мутацию Кэмерон мог передать ее отец.

"Случай с Джо Кэмерон может быть очень полезным для нас. Как только мы поймем, как работает новый ген, мы сможем начать разработку генной терапии, которая будет производить те же эффекты, что мы наблюдаем сейчас. Миллионы людей страдают от боли, и нам определенно нужны новые анальгетики. Такие пациенты, как Кэмерон, могут дать нам реальное представление о системе боли", - говорит Джеймс Кокс - ведущий автор исследования.
 
www.bakumdinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: