Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские реалии вакцинации

Азербайджанские реалии вакцинации

Минздрав Азербайджана рапортует об успешной борьбе с кратковременной атакой кори в Азербайджане, в рамках чего вакцину получили граждане в возрасте от двадцати до сорока лет.


Пускать или не пускать непривитых детей в детские сады, школы и общественные места - вопрос неоднозначный. К примеру, главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев считает, что с точки зрения медика, изоляция детей, не получивших вакцину, предпочтительна - но это можно расценить как нарушение прав человека. К тому же, по последним данным, вакцинацию не прошли только три процента несовершеннолетних.

В Азербайджане зарегистрировано 217 амбулаторно подтвержденных случаев кори против 30 тысяч вакцинированных, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения АР.

Во всех поликлиниках страны в настоящее время проводится иммунизация взрослого населения. Дело в том, что в 76% случаях корью болеют люди в возрасте 20-40 лет. Это те, кто в свое время не получил вакцину от кори, получил одну из двух вакцин или те, кто утратил приобретенный иммунитет за давностью последней прививки.

связи с этим в начале 2019 года Минздрав закупил 160 тысяч доз вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) и с марта текущего года приступил к иммунизации. В настоящее время ее прошли 30 тысяч совершеннолетних граждан.

Кроме того, врачи детских поликлиник изучают личные дела школьников, чтобы выявить непривитых детей. На сегодня уровень всеобщей иммунизации несовершеннолетних составляет 97%. Как видно из этого, в стране продолжают оставаться непривитые дети. Поэтому на дверях школ вывешиваются призывы к родителям предупредить возможные негативные последствия миграции кори, вспышка которой наблюдалась в соседней Грузии.

Эпидемии кори в Азербайджане не будет, отметил между тем главный педиатр Минздрава Насиб Гулиев. Он является сторонником крайних мер для всеобщей иммунизации, однако, так как прививка дело добровольное, признает, что нельзя никого принуждать ее делать.

Примечательно, что накануне власти штата Нью-Йорка ввели на территории округа Рокленд ввели в действие запрет на посещение общественных мест детьми, не получившими вакцины от кори. Родителям, нарушившим 30-дневный запрет, грозит тюремное заключение, если будет доказано, что взрослые-антипрививочники ставили под угрозу здоровье других детей.

www.bakumedinfo.com 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: