Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Инвалид на десять процентов?

Инвалид на десять процентов?

Министерство труда и социальной защиты Азербайджана, исходя из опыта стран Евросоюза, предлагает определять, на сколько процентов человек недееспособен. Благие намерения определять инвалидность по "европейски" не могут не радовать, однако будет ли у азербайджанских инвалидов такая же пенсия как в Европе, министерство умалчивает.
 
Уже разработаны новые критерии определения инвалидности, заявил в четверг министр труда и социальной защиты населения АР Сахиль Бабаев. Критерии сформированы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и опытом стран Европейского союза, отметил министр.

Экспертная комиссия в составе представителей министерств здравоохранения и труда, изучила уровень ущерба, который могут нанести здоровью более тысячи тяжелых заболеваний. Таким образом, новый подход к назначению инвалидности выйдет за пределы советских критериев инвалидности, действующих по сей день в Азербайджане.

Чиновники намерены отказаться от практики назначения первой, второй и третей групп инвалидности, отдавая предпочтение определению того, на сколько процентов человек недееспособен.

"Это в целом большой законопроект. Думаю, в ближайшие дни он будет представлен правительству. Документ был обсужден со всеми соответствующими государственными структурами. Мы ожидаем, что переход к новым принципам будет осуществлен с первого января следующего года", - заключил Бабаев.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: