Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане прооперирован подросток-гермафродит

В Азербайджане прооперирован подросток-гермафродит

Специалисты Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета провели сложную операцию.  Как сообщили в университете, 14-летняя девочка поступила в клинику с диагнозом "тестикулярная феминизация". Внутренние органы пациента, внешне обладающего признаками женского пола, при этом принадлежат мужскому полу.

Главврач клиники Рамиз Полухов заявил, что подростку была проведена двусторонняя операция по удалению грыжи в возрасте двух лет. Первый дискомфорт у ребенка начался с роста молочных желез в возрасте 3 лет: "Ультразвуковое исследование показало, что у ребенка отсутствуют яичники и матка. Был поставлен диагноз "тестикулярная феминизация". В 2018 году в ходе магнитно-резонансной томографии у пациента была выявлена внутрибрюшная злокачественная трансформация".

Он был госпитализирован в клинику и в ходе обследования у пациента был подтвержден фенотип. Другими словами, у пациента внешне наблюдались женские половые признаки. При этом отсутствуют матка и яичники. Генотип пациента 46XY (мужской).

Пациент подвергся орхиэктомии лапароскопическим методом, у него была выявлена гонадобластома.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: