Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Произошли изменения в рейтинге самых здоровых стран

Произошли изменения в рейтинге самых здоровых стран

Издание Bloomberg Healthiest Country Index публикует ежегодные рейтинги самых здоровых стран. В этом году согласно приведенным данным лидирует Испания. При формировании рейтинговой таблицы оценивалось 169 стран. В качестве критериев были выбраны такие показатели как средняя продолжительность жизни, исключая риски, связанные с злоупотребления табачными изделиями и с ожирением, кроме того, учитывалась экологическая ситуация в стране, доступ к воде и гигиеническим процедурам.

В первой десятке, сразу после Испании, оказались такие страны Европы как Италия, Исландия, Швейцария, Швеция, Норвегия. На 4-е место (по сравнению с 2017 годом) перебралась Япония, на восьмом оказался Сингапур, седьмое место заняла Австралия, а десятое досталось Израилю.

Согласно данным ООН в Европе именно испанцы обладают самой высокой продолжительностью жизни. В мире по этому показателю также лидируют Япония и Швейцария.

Оценкой здоровья и его показателей занимается UniversityofWashington’sInstituteforHealthMetricsandEvaluationи, по его прогнозам, уже к 2040 году именно Испания станет мировым лидером по общей продолжительности жизни, которая составит 86 лет. Далее будут идти Япония, Сингапур, Швейцария.

Европейский обзор пишет об Испании, что в этой стране первичную помощь обеспечивает государство, семейные врачи и медицинские сестры. При этом оказывается не только помощь при различных острых заболеваниях, но также и необходимые профилактические услуги. Также эксперты отмечают, что за последние 10 лет в Испании существенно понизился уровень смертности от злокачественных опухолей и от болезней сердечно-сосудистой системы.

Помимо хорошего медицинского обслуживания и высокого уровня жизни в стране на состояние здоровья испанцев и итальянцев также позитивно влияют и пищевые привычки. Дело в том, что «средиземноморская кухня» сама по себе также снижает риск появления нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. При этом эффект даже лучше, чем от специально разработанных диет для людей, находящихся в группе риска. Такие данные предоставили исследователи Медицинской школы университета 

Соединенные штаты Америки оказались в рейтинге достаточно далеко – на 35 месте. В этой стране средний показатель продолжительности жизни существенно уменьшается из-за самоубийств и смертей от передозировки наркотиков. Довольно высокой оказалась продолжительность жизни в Канаде, страна заняла в рейтинге 16-е место. А Мексика оказалась аж на 53 месте.

Примечательно, что США обогнала даже Куба, оказавшаяся на 30-м месте. Это единственная страна, занявшая в хорошее место рейтинге, жители которой не по данным Всемирного банка не обладают «высоким уровнем доходов». По данным Правового отдела Американской ассоциации адвокатов это произошло потому, что состоянию здоровья жителей Кубы уделяется должное внимание. В стране не только хорошо развита профилактическая медицина, но также на высоком уровне проводятся диагностика и лечение пациентов.

Южная Корея также поднялась на 7 пунктов по сравнению с рейтингом 2017 года. Теперь она занимает 17-е место. Китай же оказался 52-м, что на три пункта выше, чем было при предыдущем оценивании. ПоданнымUniversity of Washington’s Institute for Health Metrics and Evaluation к2040 годуКитайпопродолжительностижизниобгонитСША.

На нижних позициях в рейтинге оказались Гаити, Афганистан, Йемен и страны, находящиеся к югу от пустыни Сахара.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: