Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обрезание. Традиция или лечение ?

Обрезание. Традиция или лечение ?

Обычай отсечения крайней плоти у мальчиков широко распространен у мусульман и евреев. Крайняя плоть – это складка кожи, которая защищает головку полового члена от трения о нижнее белье. Обряд этот совершался древними народами, населяющих Аравийскую песчаную пустыню задолго до возникновения мусульманства и иудаизма. Однако позже этот языческий обычай слился с упомянутыми религиозными культами, став обязательным религиозным ритуалом.

Древние народы Аравийской пустыни проводили обрезание по чисто гигиеническим соображениям. Мужчины, живущие в пустынях, редко мылись из-за отсутствия воды в этом районе планеты. Их одеждой (3 тысячи лет назад) служил кусок материи, свисающий с бедер. Брюки, плавки, трусы, штаны мужчины стали носить только 1 тысячу лет назад, когда хорошо развилось ткацкое производство и массовый пошив одежды. Сильные ветра, дующие в пустынях, заносили под крайнюю плоть мужчин песчинки с инфекцией, что становилось причиной гнойного воспаления крайней плоти. Гнойное воспаление (препусцит) приводит к осложнению в виде болезни фимоза, когда происходит чрезмерное сужение рубцовыми тканями отверстия в крайней плоти.

Фимоз препятствует проведению полового акта. С целью профилактики целого ряда мужских болезней древние люди ввели обряд обрезания крайней плоти у мальчиков. Нет сомнения, что эта операция сохранила здоровье миллионам мужчин, которые жили тысячи лет тому назад в песчаных и ветреных районах.

Является ли гигиенической необходимостью обрезание сегодня? Скорее всего в современном мире обрезание – это традиция, а не необходимость. Доводы этому следующие. Во-первых, современная одежда мужчин хорошо предохраняет половые органы от попадания в них мелкого песка. Но обрезание продолжает делаться евреями и мусульманами, живущими в Европе, где нет песчаных пустынь и сильных ветров. 

Во-вторых, во всех странах Европы имеются квартиры и гостиницы с ванными комнатами, душевыми, саунами, банями. В Европе гигиена тела стоит на высоком уровне. В-третьих, крайняя плоть – это складка кожи, которая защищает головку полового члена от трения о нижнее белье. Если отсутствует крайняя плоть, то хождение, бег и езда на автомобиле по неровной дороге вызывает сильное перераздражение нервных рецепторов оголенной головки полового члена. Систематическое перераздражение чувствительных рецепторов приводит к снижению чувствительности головки полового члена, которая так необходима при половом акте для эрекции полового члена.

Именно обрезание крайней плоти является причиной стойкой импотенции у некоторых людей в возрасте после 40 лет.
 
В-четвертых, крайняя плоть – это складка кожи, которая защищает головку полового члена от попадания в мочеиспускательный канал банальной инфекции, которая вызывает воспаление уретры, мочевого пузыря, мочеточников и лоханки почек. Крайняя плоть является дополнительной преградой для попадания инфекции в мочеиспускательный канал мужчины, а оттуда – в мочевой пузырь, простату и почки.

Исследование состояния мочеполовых органов у взрослых мужчин (40 евреев, 8 татар и 2 азербайджанцев), которым было сделано оперативное удаление крайней плоти в юношеском возрасте. У мужчин, лишившихся крайней плоти, частота заболевания пиелонефритом, циститом, уретритом, простатитом и мочекаменной болезнью повышается в 2 раза по сравнению с мужчинами, которым обрезание не делалось (русские, белорусы).
 
Поэтому можно утверждать, что обряд обрезания оказывает отрицательное воздействие на здоровье мужчин-европейцев. Однако, остается определенная гигиеническая целесообразность проведения обрезания у жителей песчаных пустынь. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: