Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане тысячи больных первичным иммунодефицитом не знают о своем диагнозе

В Азербайджане тысячи больных первичным иммунодефицитом не знают о своем диагнозе

Азербайджанцы страдающие первичным иммунодефицитом (ПИД) сегодня даже не знают о своей болезни, которая с огромным трудом диагностируется. К примеру большинство тех, кто страдает первичными иммунодефицитами (ПИД), умирают, так и не узнав своего диагноза.

Первичный иммунодефицит - статистики по этому заболеванию в Азербайджане нет. Судя по статистике в других странах, определенный процент населения Азербайджана также страдает первичным иммунодефицитом, это примерно чуть более 1000 человек. Данное орфанное заболевание провоцируется «поломками» в генах, его симптомы могут возникать в любом возрасте. До 90% больных ПИД умирают без поставленного им правильного диагноза.

Нетрудно понять по названию, что у больных иммунодефицитом имеются дефекты в иммунной системе. Защитные механизмы их организма действительно крайне ослаблены: фактически любая инфекция может их убить. У них наблюдаются хронические отиты, синуситы, ОРВИ, герпес, бородавки. На фоне не диагностированного иммунодефицита нередко развиваются пневмония, сепсис, аутоиммунные заболевания, рак. Все эти болезни могли бы не убивать пациентов, получай люди с иммунодефицитом своевременном лечение. По словам специалистов, вовремя начатая терапия вполне позволяет носителям данного недуга сохранять трудоспособность и поддерживать нормальное качество жизни. Все упирается в отсутствие адекватной диагностики.

Как стало известно на днях, специалисты Института иммунологии ФМБА России и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва составляют свод рекомендаций, учитывающих вопросы постановки диагноза и алгоритм лечения пациентов с первичным иммунодефицитом. Их представят в апреле на Всероссийском съезде пациентов с первичным иммунодефицитом в Сочи.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: