Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Украинским врачам недоплачивают и отправляют в неоплачиваемые отпуска

Украинским врачам недоплачивают и отправляют в неоплачиваемые отпуска

В Украине обостряется дефицит медицинских кадров. Только в Киеве не хватает порядка 4 тыс. врачей, еще больше - медсестер. Причиной такой катастрофической ситуации оказался огромный зарплатный разрыв между реформированным институтом семейных врачей (первичный уровень медпомощи) и другими специалистами, к которым правительственные улучшения никак не доберутся.

В рамках проводимой в Украине медреформы, оклад семейных врачей зависит от количества пациентов, которых тот ведет. А у их коллег, врачей вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи, зарплаты остались недореформированными.
 
Это говорит о том, что закон о медреформе уже не выполняется, а денег на повышение зарплат врачам вторичного и третичного уровня оказания медпомощи — не предусмотрено.

«Разница в окладах врачей первичной помощи и остальных достигает двух и больше раз. В связи с этим хирурги, кардиологи, отоларингологи, офтальмологи, фтизиатры и другие получают на порядок меньше. Профсоюз требует от правительства неотлагательно пересмотреть тарифную сетку и увеличить зарплаты. Ситуация, когда у слесарей, санитаров, медсестер, фельдшеров и даже некоторых категорий врачей должностной оклад остается на уровне минималки — просто недопустима. Это абсолютно нивелирует разницу между простым и квалифицированным трудом. Что часто вынуждает медиков искать себе другую работу: кто-то уходит в частные клиники, а кто-то и вовсе уезжает на заработки за рубеж. И такая тенденция только усиливается», — рассказал глава Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский.

Те врачи, кто ведет сейчас 1,8-2 тыс. пациентов, получает от 18 до 25 тыс. грн. Но это скорее исключение из правил, говорят врачебные профсоюзы. В регионах ситуация с зарплатами даже на первичном уровне редко превышает 10 тыс. грн.

К тому же, по словам главы профсоюза медиков Украины Виктории Коваль, есть сомнения, что врачи вовремя получат свои первые январские зарплаты от Национальной службы здоровья, которая сейчас является распорядителем бюджетных денег и перечисляет больницам средства за обслуженных пациентов.
 
«Многим начали приходить отказы в оформлении договоров с Службой здоровья по причине неправильно составленных документов и пр. Будет ли задержка, станет ясно с февраля. Именно тогда люди должны начать получать деньги», - отмечает Коваль.
 
Из-за проблем с финансированием, врачей сейчас отправляют в отпуска за свой счет. Врачи, говорят, это еще не массовое явление, как было пару лет назад, хотя и тревожное. Обычно деньги, хоть и небольшие, но платятся вовремя.

Основная проблема, что врачи идут на поводу у руководства и добровольно подписывают бумаги на неоплачиваемый отдых. В таком случае, говорят юристы, доказать подлог и ущемление прав очень сложно.

Отпуск, вне зависимости от категории сотрудников или предприятия, на котором они работают, может быть предоставлен исключительно по договоренности сторон или по желанию сотрудника. Согласно действующему украинскому законодательству, никто не может быть отправлен в отпуск принудительно.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: