Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Медицинском Университете открыт новый учебно-научный центр

В Медицинском Университете открыт новый учебно-научный центр

На кафедре анатомии и медицинской терминологии Азербайджанского медицинского университета (АМУ) открылся новый учебный центр. Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Огтай Ширалиев принял участие в церемонии открытия кафедры, посвященной 100-летию кафедры.
 
Министр здравоохранения был проинформирован о новом учебном центре, созданном на основе нового проекта и посвященном 100-летию кафедры Человеческой анатомии и медицинской терминологии. Было отмечено, что центр обеспечен инновационным оборудованием. В дополнение к учебным комнатам и лекционному залу, центр также имеет необходимое оборудование для усвоения практических знаний студентов. 

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев выразил удовлетворение условиями, созданными в новом Учебном центре, отметив, что центр имеет большое значение для организации образования в соответствии с международными стандартами, отметив, что кафедра анатомии человека является одной из самых важных и старейших кафедр Азербайджанского медицинского университета.

Ректор, профессор Герай Герайбейли подробно рассказал участникам мероприятия о новом образовательном центре, в том числе об условиях, созданных в Медицинском университете, проведенных реформах, нововведениях в системе образования. 

Затем заведующий кафедрой Анатомии человека профессор Вагиф Шадлинский дал подробную информацию о деятельности кафедры, сотрудниках о планах нового учебного центра. Было отмечено, что только в данном центре имеется в наличии кремационная печь. Центр предназначен, в основном, для использования младших курсов, однако им могут также воспользоваться молодые люди из Студенческого научного общества, занимающиеся научными работами, а также резиденты. 

Следует отметить, что 18 февраля 2019 года исполняется 100 лет со дня создания кафедры анатомии человека и медицинской терминологии Азербайджанского медицинского университета. Кафедра была основана в 1919 году на медицинском факультете, первом крупнейшем факультете Бакинского государственного университета. 9 мая 1930 года на базе этого факультета был создан Азербайджанский государственный медицинский институт, и кафедра продолжила свою деятельность в рамках этого института. 

Кафедра была размещена в разных местах в разные годы, а в 1949 году частичный переезд в новое 4-х этажное здание, которое еще не было завершено. В 1953 году переезд был завершен. С тех пор на кафедре практически не проводились работы по капитальному ремонту.
 
 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: