Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мы умеем распознавать лица. Но как это делают младенцы?

Мы умеем распознавать лица. Но как это делают младенцы?

Возможность распознавать лица других людей считается одной из главных особенностей головного мозга человека - без нее просто невозможно комфортное поведение в социуме. И хотя у каждого память на лица работает по-разному (одни способны вспомнить человека после 20 лет встречи, другие - забывают его через неделю), она все равно есть. 

Но когда у человека появляется способность к распознаванию лиц? Ученые из Италии пришли к выводу, что она есть даже у новорожденных младенцев.

Согласно результатам исследования, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, младенцы частично способны задействовать участки затылочно-височного отдела мозга. Именно они отвечают за распознавание лиц у взрослых людей. Эксперимент проводился с участием десятерых младенцев, которым не исполнилось и 4 суток.

Во время эксперимента младенцам показывали квадраты, которые расставили так, чтобы они визуально напоминали лицо человека. Затем квадраты меняли местами, искажая импровизированное лицо. Реакцию мозга младенцев записывал с помощью электроэнцефалографии.

Когда младенец распознавал лицо, где квадраты стояли в правильном порядке, отмечалась активность в правом полушарии головного мозга: в затылочно-височном и затылочно-теменном отделе. В первом как раз располагается веретенообразная извилина, отвечающая за восприятие и распознавание различной визуальной информации, в том числе лица.

Как утверждают врачи-невропатологи, данный навык действительно появляется очень рано.

Новорожденные младенцы развивают навык распознавания лиц с первых дней жизни. Вопрос индивидуальный, но в среднем зачатки появляются меньше чем через сутки после рождения. Уже к четырем месяцам ребенок способен четко отличить одного человека от другого. В следующие несколько месяцев навык активно развивается.

В результате ученые пришли к выводу, что младенцы по сути задействуют те же участки затылочно-височного отдела мозга, что и взрослые. В первые дни активность младенца не меняется и начинает прогрессировать уже через две недели.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: