Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему порез бумагой так неприятен и долго заживает?

Почему порез бумагой так неприятен и долго заживает?

Порез пальца краем бумаги очень неприятен и болезненен, да и заживает он как будто дольше, чем любые другие порезы. Почему? Доктор Хейли Голдбах, дерматолог из Университета Калифорнии, дала ответ на этот вопрос.

По словам специалиста, нервные окончания особо сконцентрированы в местах, непосредственно важных для движения и ощущений (губы, кончики пальцев). Эти нервные окончания известны как ноцицепторы, и они посылают сигналы в мозг о вещах, которые могут вызвать повреждение кожи (экстремально высокая или низкая температура, химичесaкие вещества).

Это объясняет, почему порезы на руках приносят столько боли: на кончиках пальцев очень много нервных окончаний

Есть еще причина болезненности порезов на пальцах: они долго заживают и постоянно раздражают, ведь люди активно пользуются руками, и изолировать рану трудно.

Кроме того, лист бумаги имеет максимально острый и одновременно зазубренный край, и если порезать им палец, порез будет неровным.

Также не стоит забывать, что бумага изготавливается из древесины и различных волокон, которые могут попасть в саму рану, мешая ее заживлению.

По словам специалиста, если рана глубокая, тело начинает формировать тромбы, останавливающие кровотечение, а затем сверху образуется защитная корочка. С порезами бумагой этого обычно не происходит: такие порезы достаточно глубоки, чтобы задеть рецепторы, но недостаточно глубоки, чтобы запустить механизм свертывания крови. Это означает, что коже потребуется больше времени для замены поврежденного участка новыми клетками.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: