Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане становится все больше заболевших корью

В Азербайджане становится все больше заболевших корью

В Азербайджане амбулаторно подтверждены уже 105 случаев заболевания корью. Об этом сообщила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава АР Афаг Алиева, передает портал BakuMedinfo.

Эти данные зафиксированы за период с декабря 2018 года по январь 2019 года. Однако с февраля наблюдается динамика спада случаев заболевания, отметила Алиева.

В школах фиксировались единичные случаи болезни среди подростков, как выяснилось позже, не привитых.

Алиева подчеркнула, что болеет в основном взрослое население Баку. Это те, кто получил прививки в детстве и впоследствии утратил иммунитет, либо непривитые взрослые.

Корь - острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Оно проявляется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: