Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии проходит форум ВОЗ по борьбе с вирусными гепатитами

В Грузии проходит форум ВОЗ по борьбе с вирусными гепатитами

В Грузии под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стартовала первая региональная встреча, посвященная борьбе с вирусными гепатитами - серьезной угрозой в сфере общественного здравоохранения. В странах-членах европейского бюро ВОЗ от вирусных гепатитов ежегодно умирают 170 тысяч человек, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ВОЗ.

С тем, чтобы обратить эту тенденцию вспять, под эгидой ВОЗ был разработан план действий по борьбе с вирусными гепатитами в регионе на период до 2021 года. Участники встречи ВОЗ в Тбилиси, которая проходит с 11 по 13 февраля, обсудят основные достижения и препятствия на пути реализации этого плана. Они рассмотрят вопросы эпиднадзора и профилактики, тестирования, укрепления лабораторного потенциала, улучшения доступа к диагностике и лечению.

В ВОЗ напоминают, что вирусные гепатиты - глобальная угроз для общественного здоровья, которой до недавнего времени не уделялось должного внимания. В Европейском регионе ВОЗ, по меньшей мере, 15 миллионов человек живут с инфекцией, вызванной вирусом гепатита В, и 14 миллионов – с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита С. Кроме того, ежегодно от вирусных гепатитов в регионе умирает примерно 171 000 человек.

В состав Европейского отделения ВОЗ входят 53 страны - кроме государств европейского континента, это также страны Центральной Азии и Израиль.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: