Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США возобновляют опасные опыты с вирусом птичьего гриппа

В США возобновляют опасные опыты с вирусом птичьего гриппа

Спорные исследования вируса птичьего гриппа в США возобновляют спустя четыре года моратория. Власти одобрили две заявки на научные исследования с животными по модификации вируса с подтипом H5N1, чтобы сделать его передаваемым у млекопитающих, в частности - у хорьков. Первый стартует уже в ближайшие недели, а второй ожидает финансирования.

Основная цель ученых, как и в прошлой заявке 2014 года - выявление мутаций H5N1, которые могут передаваться у хорьков воздушно-капельным путем.

На этот раз разработаны новые механизмы и критерии надзора за ходом исследований, которые должны исключить опасные для человека риски, пишет Science.

Главным риском считается неосторожная передача вируса человеку. Это возможно, если животное сбежит из лаборатории или намеренно будет выпущено на волю биохакером-террористом, или специально для проведения опытов в странах где есть био-лаборатории США.

На первый взгляд эти варианты кажутся маловероятными для закрытых и охраняемых лабораторий, но скептики не исключают подобного развития событий.

Противники считают, что любые исследования по модификации вируса с целью сделать его более патогенным или проще передающимся среди млекопитающих необходимо запретить. Поскольку в конечном результате, доступ к данным получат военные для разработок биологического оружия, которые в США по прежнему ведутся.

Один из ведущих авторов возобновляемого исследования Йошихиро Каваока не поддерживает пессимизм коллег: «Мы знаем, что существуют риски, однако наше исследование - важная работа для защиты здоровья людей от вируса в будущем».

Согласно новым правилам, ученые обязаны незамедлительно уведомить, если обнаружат высокопатогенный и одновременно передающийся воздушно-капельным путем штамм, а также в случае, если команда создаст новый штамм, устойчивый к противовирусным препаратам.

Исследователи считают, что их работа поможет экспертам системы здравоохранения лучше прогнозировать пандемии и сократит число жертв.

Вспышки гриппа ежегодно убивают до 650 тысяч людей и тенденции к снижению пока нет. Ученые из Великобритании заявили недавно, что нашли способ справиться с любым штаммом вируса: они разработали лекарственное средство на основе антител, которое может стать универсальной защитой. Сразу после подобного заявления, в США приняли решение начать разработки нового штамма птичьего гриппа, что наводит международную общественность на определенные выводы.
 
www.bakumeinfo.com 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: