Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем опасен инфразвук?

Чем опасен инфразвук?

В последнее время мы часто слышим о бытовых приборах и процедурах, в которых используется инфраразвук. Говорят, что инфразвуки очень вредны, причем не столько для слуха, сколько для нервной системы. Правда ли это ? И действительно ли они могут привести к преждевременному старению мозга?

Мы можем различать звуки от 20 до 20 000 герц. Если же они имеют частоту ниже 16-20 Гц, их называют инфразвуками. Хоть мы их и не слышим, они могут негативно влиять на нас. К примеру, инфразвук с частотой 7 Гц (которая соответствует резонансным частотам сердца, почек) может вызвать разрыв кровеносных сосудов. А вибрации с частотой 4 Гц (которые соответствуют ритмам мозга, вестибулярного аппарата, желудка, кишечника, печени) вызывают «морскую болезнь». При этом в некоторых случаях люди испытывают настолько сильные ощущения звона в ушах, тошноты, удушья, тревоги, что перестают адекватно оценивать ситуацию.

Время от времени мы все подвергаемся воздействию инфразвуков, ведь различная аппаратура на промышленных предприятиях, а также вентиляторы, кондиционеры и движущиеся транспортные средства производят колебания с частотой меньше 20 Гц. Это может вызывать неприятные ощущения, головную боль и др. К счастью, во время сна организм способен восстанавливаться, компенсируя это негативное воздействие инфразвука, при условии, что он не был слишком интенсивным (громким).

Более серьезные нарушения могут произойти из-за частого посещения рок-концертов. Здесь присутствуют сразу 3 негативных фактора звучания музыкальных инструментов. Это быстрый ритм (1,5-2 удара в секунду), низкая частота (I0-20 Гц) и высокая громкость (более 150 дБ). Совпадение этих 3 факторов вызывает у человека экстаз и трансовое состояние. Происходит это за счет нарушений в работе центральной нервной системы. У тех, кто регулярно ходит на рок-концерты, нередко наблюдаются нарушения памяти и внимания, повышенная внушаемость, склонность к депрессивным состояниям.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: