Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как предугадать долголетие

Как предугадать долголетие

Специалисты из Лейденского университета (Нидерланды) рассказали, как узнать о предрасположенности человека к долголетию. По мнению ученых, шансы наследования генов, связанных с долголетием, повышаются, если в семье есть долгожители. Причем речь идет не только о родителях, но и других родственниках, например дядях и тетях.

Исследователи проанализировали родословные 315 тысяч человек из 20 тысяч семей. За точку отсчета был взят 1740 год. Долгожителями ученые считали 10% людей с максимальной продолжительностью жизни из выборки. 

Как выяснилось, риск умереть в любой момент жизни был существенно ниже у тех людей, в семьях которых было много долгожителей. Так, риск преждевременной смерти был ниже на 31% у тех, чьи родители были долгожителями. Но даже если родители не дожили до глубокой старости, риск преждевременной смерти снижался, если в семье были другие родственники-долгожители.

По мнению ученых, это доказывает, что мы можем унаследовать гены долголетия. Обнаружить их гораздо труднее, чем гены, связанные с болезнями. Кроме того, ученые считают, что следует изменить подход к поиску генов, связанных с увеличенной продолжительностью жизни. Как правило, в центре внимания ученых находятся люди, дожившие до 100 лет. Однако весьма вероятно, что своим долголетием они обязаны случайности или здоровому образу жизни, то есть обстоятельствам, не отражающимся в ДНК.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: