Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология «Я есть. Я буду»: девиз Всемирного дня борьбы против рака 2019

«Я есть. Я буду»: девиз Всемирного дня борьбы против рака 2019

Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В 2019 году он проходит под девизом «Я есть. Я буду», призывающем каждого помнить о том, что онкологический диагноз не является приговором. Однако победить рак в одиночку человеку не под силу, и ему нужна не только медицинская, но и психологическая, социальная и юридическая помощь, поддержка всего общества.

Стремительный рост онкологической заболеваемости заставляет говорить о глобальной эпидемии рака. По данным Международного союза борьбы против рака (UICC), ежегодно от онкозаболеваний в мире гибнет 9,6 млн. человек. Это больше, чем от СПИДА, малярии и туберкулеза вместе взятых. При этом, по мнению специалистов UICC, принятие государствами всего мира глобальных Стратегий по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний позволит ежегодно сохранить жизни до 3,7 миллиона жизней.

По данным ВОЗ, более трети случаев рака можно предотвратить. Еще одну треть можно вылечить, если выявить на ранней стадии и правильно провести лечение.

В Азербайджане онкологические пациенты и их близкие продолжают остро нуждаться в психотерапевтической поддержке, чтобы справиться с тяжелым душевным состоянием и найти силы бороться с болезнью.  

Психологическая помощь должна стать неотъемлемой частью процесса лечения и реабилитации онкологического пациента, как это происходит в любой развитой стране.
 
www.bakumedinfo.com 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: