Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология В 2018 году 17 тысяч граждан Беларуси умерли от рака

В 2018 году 17 тысяч граждан Беларуси умерли от рака

В прошлом году около 17 тысяч человек в Беларуси умерли от рака, при этом медики выявили около 52 тысяч новых случаев злокачественных опухолей. Население Республики Беларусь по численности такое же как и у Азербайджана, а по экологии и качеству продуктов питание Беларусь лидирует среди стран СНГ.

Рак в Беларуси - не самая распространенная причина смерти. Гораздо чаще у нас умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако онкологические болезни лидируют по причине смерти во многих высокоразвитых странах мира. Количество случаев рака растет везде и будет расти и у нас. Как правило, это болезнь пожилого возраста, а продолжительность жизни увеличивается.

О самом главном по теме рака рассказали заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор Сергей Красный и заведующий кафедрой он

По словам Сергея Красного, пока окончательных статистических данных за 2018 год нет. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что в прошлом году медики выявили около 52 тысяч новых случаев рака. Число новых случаев ежегодно в Беларуси растет примерно на одну тысячу. При этом в прошлом году выявили около 250 новых случаев рака у детей. Умерли от этой болезни в прошлом году примерно 17 тысяч белорусов.

Всего на учете у онкологов состоят более 300 тысяч пациентов, которые лечились от рака. Из них почти 60% под наблюдением врачей уже более пяти лет.

Александр Жуковец отмечает, что в 2018 году в мире было около 18 млн новых случаев злокачественных новообразований. На первом месте в мире по заболеваемости среди раков — рак легкого, затем идет рак молочной железы. По смертности: у мужчин рак легкого, рак предстательной железы и печени, у женщин — рак молочной железы, шейки матки и легкого.

Нужно ли сдавать анализ на онкомаркеры?

Сейчас более 200 онкомаркеров. Они помогают онкологам поставить диагноз и определить прогноз заболевания. Однако здоровым людям идти и сдавать такой анализ в коммерческие центры, по мнению Сергея Красного, не стоит. Потому что в плане скрининга себя хорошо зарекомендовал только один маркер — на ПСА. Остальные оказались неэффективны.

- Когда люди делают в коммерческом центре все возможные маркеры, например, 150, из них три окажутся немножко выше нормы - тогда возникает проблема. Эти маркеры в большинстве своем специфичные и могут повышаться при большом разнообразии заболеваний, не связанных с опухолями. Например, есть альфа-фетопротеин. Он успешно используется при раке яичка у мужчины, но он может повышаться при заболеваниях печени, не связанных с опухолью, или при опухоли печени. Получается, что сделал себе маркер, он чуть повышенный, и человек получает психологическую травму. Затем он полностью обследуется, ничего не находит, а осадочек остается. Он с этой мыслью ходит. Поэтому не рекомендуется использовать маркеры при диагностике здоровым людям просто так.
 
И в заключение, проблема онкологических заболеваний это проблема не одной страны, а всего мирового сообщества, и во многом уменьшить количество смертей можно, благодаря скринингу выявляя рак на ранних стадиях, когда болезнь еще можно победить. 
 
В этом вопросе знание реальной статистики заболеваемости в Азербайджане может помочь в создание реальной программы борьбы с этим страшным недугом. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: