Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении сокращают медработников психиатрической больницы

В Армении сокращают медработников психиатрической больницы

В Национальном центре охраны психического здоровья Армении (бывшая психиатрическая клиника «Нубарашен») идут массовые сокращения персонала. В конце прошлого года работников уведомили о том, что одно из отделений будет закрыто. Речь идет об отделении по уходу за немощными пациентами, которые, вследствие возраста и психических проблем, не могут позаботиться о себе самостоятельно.

«Мы их кормили, меняли памперсы, помогали одеваться. Это очень тяжелая работа, и в месяц наше отделение обслуживало 40-50 больных», - отмечают увольняемые сотрудники журналистам.

В данном отделении работает 26 человек: 16 санитарок, 8 медсестер и 2 буфетчицы. Для них новость о закрытии отделения стала громом среди ясного неба. «У всех у нас есть семьи, и мы не можем лишиться работы», - отмечают они.

Заработная плата в отделении составляла 100-115 тысяч драмов в месяц. Чтобы не оказаться на улице, работники отделения выразили готовность на месяц отказаться от зарплаты, и на собственные средства сделать косметический ремонт в пустующих помещениях больницы. Однако руководство данную идею отвергло.

«Директор сказал, что приказ о закрытии отделения поступил из Министерства здравоохранения, и поэтому он ничем не может нам помочь», - сообщили медработники.

«Мы встретились с замминистра здравоохранения Арсеном Давтяном, но он ничего конкретного нам не сказал, сославшись на приказ министра. Только пообещал попробовать найти решение проблемы», - добавили они.

Весь коллектив отделения раньше работал в психологическом центре «Норк». В прошлом году стало известно о слиянии «Норка» с психиатрической клиникой «Нубарашен», после чего пустующее здание было выставлено на продажу. Уход за немощными больными в «Норке» осуществлялся на платной основе, а в Нубарашене – бесплатно.

При этом спрос на данные услуги большой. «Отделение не функционирует, но люди продолжают приходить, просят, чтобы за их родственниками был организован должный уход», - рассказывают медработники.

Персонал отделения обеспокоен тем, что их освобождают с работы, не предлагая при этом никакой альтернативы. «На наших глазах в «Нубарашене» принимают новые кадры. Мы не можем понять, почему нам не предлагают работу, если есть вакансии?», - отмечают они.

До 26 февраля работники отделения будут приходить на работу. «Наше отделение не функционирует, но мы еще числимся в «Нубарашене», выходим на дежурства, и так далее. Что будет дальше – не знаем. Это серьезная проблема, поскольку скоро мы не сможем прокормить свои семьи», - подчеркивают медработники.

Добавим, что на момент написания материала получить официальный комментарий от Министерства здравоохранения и Национального центра охраны психического здоровья не удалось.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: