Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ сообщает о массовых заражениях "свиным гриппом" в Азербайджане

ВОЗ сообщает о массовых заражениях "свиным гриппом" в Азербайджане

Минздрав Азербайджана уверенно рапортует о отсутствии на территории страны массовых фактов заболевания "Свиным гриппом", однако исследования лаборатории Всемирной Организации Здравоохранения говорят об обратном больше половины исследованных образцов заболевших граждан дали положительные результаты на вирус гриппа. 

43 из 82 обработанных образцов в Азербайджане оказались положительными на грипп за третью неделю января 2019 года. Такие данные приводятся в еженедельно обновляемой сводке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках эпиднадзора за гриппом.

Согласно данным,  16 из общего количества положительных на грипп образцов – это вирус А/H1N1pdm09, так называемый «свиной грипп», 5 – вирус А/H3 и 22 - вирус А, не классифицированный по подтипам.

Тем временем, в Министерстве здравоохранения Азербайджана настаивают, что «свиной грипп» в стране не зафиксирован, продолжая скрывать правду от населения, подвергая угрозе жизни многих заболевших граждан.

Главный эпидемиолог страны, заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета (АМУ), профессор Ибадулла Агаев подчеркнул, что в Азербайджане «свиного гриппа» нет. «Если бы был, то мы бы не стали скрывать и сообщили бы об этом. На данный момент на территории Азербайджана «свиного гриппа» нет».

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: