Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанцам продают некачественный продукт подрывающий здоровье

Азербайджанцам продают некачественный продукт подрывающий здоровье

На прилавках бакинских магазинов продается не настоящее молоко, рассказал председатель Ассоциации производителей и экспортеров молока и молочных продуктов (ASEB) Самир Эюбов.

Министерство сельского хозяйства и Агентство пищевой безопасности Азербайджана намерены серьезно заняться решением проблем фальсификации на рынке молочной продукции. В настоящее время ведомства ведут активную работу в этом направлении, и главная цель заключается в том, чтобы решить проблему качества, сообщает BakuMedinfo.

Фальсификаторы, по словам Эюбова, часто под видом цельного молока продают восстановленное не по стандартам качества сухое молоко, что обходится им намного дешевле.

"Само по себе сухое молоко является натуральным продуктом. Дело в том, что при восстановлении сухого молока, необходимо обязательно добавить сливочное масло. Вместо этого фальсификаторы используют спред, состоящий из пальмового масла. Речь идет о том, что они экономят на составе продукта и тем самым производят низкий по стоимости фальсификат. Это является основным отличием настоящего продукта от подделки.
 
Восстановленное молоко - это молочный напиток, который расфасован в потребительскую тару. Восстановленный вариант получается путем смешивания молочного порошка и жидкости, относится к категории напитков.  «Молочный продукт» - это переработанное сырье с заменителем жира (например, пальмового масла). Сюда же включаются побочные вещества от переработки, детское питание, в частности, адаптированные смеси. Продукты могут быть и сухими, и уже готовыми к употреблению. 
 
Как мы понимаем «Молочный продукт» это далеко не молоко, и по цене и по свойствам и по качеству, поэтому как таковой пользы от него нет, а вот тем кому молоко необходимо, не принося пользы такой «продукт» наносит ущерб здоровью. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: