Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Вирус VCN-01 помог убить рак глаза

Вирус VCN-01 помог убить рак глаза

Журнал Science рассказал об успешном опыте ученых из Испании и Франции, которые одними из первых применили модифицированный агрессивный вирус VCN-01 влечении тяжелой формы онкологии - ретинобластомы (рак глаза). Данная работа – новое доказательство того, что терапия рака с использованием вирусов является весьма перспективной в сфере онкологии.

Авторы нового проекта экспериментировали, используя вирус VCN-01. Ученые рассказали о том, что они наблюдали после введения вируса. По их словам, вирус нарушает метаболизм в клетках, захваченных раком, - после чего пораженный болезнью клеточный участок «взрывается».

Опыты с VCN-01 позволили заметить, что этот убийца рака действует адресно, уничтожая лишь пораженные опухолью, а также находящиеся в непосредственной близости от нее клеточные блоки.

«Применение VCN-01 в случае рака глаза позволяет избежать удаления органа, та как достаточно хорошо очищает сетчатку от опухолевых скоплений», - отметили ученые.

Комментируя эту работу, научные эксперты отметили, что «вирусная терапия» становится все более эффективной для борьбы со сложными формами онкологии. По словам наших специалистов, еще в 1960-70-х годах медиками фиксировались случаи выздоровления отдельных пациентов, больных раком, после прививок с вирусом. Современные технологии дают возможность активно развивать «вирусное» направление в онкологии.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: