Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Дети от трех родителей родятся в Греции

Дети от трех родителей родятся в Греции

32-летняя жительница Греции, страдавшая бесплодием, готовится стать матерью, она находится на последних сроках беременности. Это стало возможным благодаря запрещенной во многих странах технологии оплодотворения «ребенок от трех родителей». Проект осуществлен испанскими генетиками из Университета Барселоны.

Процедура зачатия ребенка от трех родителей была разработана во время опытов на обезьянах в 2009 году: ядро оплодотворенной яйцеклетки извлекается и транспортируется в донорскую яйцеклетку вместо ее предварительно удаленного ядра. Испанские ученые экспериментировали с этой технологией в опытах на мышах и установили, что данный метод можно использовать с целью зачатия при разных формах женского бесплодия, когда яйцеклетка способна сливаться со сперматозоидом, но не может делиться.

Перед исследователями встал вопрос о том, как проверить эту теорию на практике. В Испании и многих странах ЕС оплодотворение посредством технологии «ребенок от трех родителей» запрещено. Но власти Греции пошли навстречу ученым, разрешив осуществить эксперимент, в котором согласилась принять участие местная жительница с диагнозом «бесплодие». Сейчас женщина находится на последнем триместре беременности, в ближайшее время ожидается рождение здорового мальчика. Такие же процедуры оплодотворения будут начаты еще для восьми бесплодных женщин, приготовления к ним уже идут.

«Мы используем гаметы от одного мужчины и двух женщин, однако ядерная ДНК будущего ребенка, от которой зависят все его черты, наследуется только от биологической матери, как при нормальном оплодотворении. От яйцеклетки второй женщины остается лишь ее митохондриальная ДНК, содержащая 37 генов, или один процент генома», - сообщили генетики.

В то же время они отметили, что процедура «ребенок от трех родителей» вряд ли окажется распространенной - для нее нужны очень квалифицированные специалисты и особые лабораторные условия.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: