Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Теория и практика резидентов Азербайджанского Медуниверситета

Теория и практика резидентов Азербайджанского Медуниверситета

В Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского Медицинского Университета (АМУ) состоялось очередное обсуждение клинического анализа пациента.  Айтен Мурсалова, резидент IV курса по неврологии, кратко описала «синдром Гийена-Барре», отметив причины этого расстройства, вызванные некоторыми инфекциями, вакцинами и хирургическими операциями. 

А. Мурсалова также добавила, что это заболевание в первую очередь повреждает периферические нервы: «Другими словами, антитела в организме начинают повреждать нервы в результате нарушения иммунной системы. Затем возникают множество симптомов, такие как слабость, головокружение, и вегетативные нарушения, а также нарушения ритма сердца и снижение давления. Заболевание развивается в течение 4 недель». 

Говоря об эпидемиологии указанного заболевания, А. Мурсалова рассказала о клиническом анализе 46-летнего пациента, поступившего в клинику с жалобами на слабость, нарушения свободной походки, боли в спине и бедрах, общую усталость, головные боли и повышение артериального давления, и в настоящее время лежащего в стационаре с диагнозом «синдром Гийена-Барры». 

А. Мурсалова отметила прогрессирующую мышечную слабость и арефлексию как симптомы, доказывающие диагноз. Она также дала информацию об обследовании и о методах лечения. 

В клиническом анализе приняли участие профессорско-преподавательский состав, врачи и резиденты.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: