Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечат пульпит

Как лечат пульпит

Лечение пульпита - довольно трудоемкая, хотя и практически безболезненная операция. По крайней мере, в современных стоматологических клиниках. Когда-то для этого использовался мышьяк – яд, которым отравили Наполеона. И лечение продолжалось несколько дней. Сейчас это происходит за одно посещение и без применения токсических веществ.

 

Лечение пульпитов проводится под анестезией. Первым делом производится очистка кариозной полости. Затем, производится удаление пульпы и всех нервных окончаний. Некоторые зубы имеют несколько корней, пульпа удаляется из всех без исключения. Каналы зуба подвергаются антибактериальной обработке. Пломбировочный материал разработанный специально для корней зуба аккуратно помещается внутрь корней зуба. После чего, зуб пломбируется и процедура на этом заканчивается.

За кажущейся простотой описания того, как лечат пульпит стоматологи стоит обстоятельная и кропотливая работа дантиста, с ювелирной точностью и практически на ощупь удаляющих пульпу из самых дальних закоулков зубных каналов. Помогают ему в этом современные радиовизиографы – приборы, пришедшие на смену рентген аппаратам, они позволяют контролировать каждый шаг очистки зубных каналов от пульпы. Используя радиовизиограф, стоматолог может контролировать каждый шаг своей тонкой работы по лечению пульпита.

Очень важно понимать, что при отсутствии лечения пульпит не пройдет, а ситуация только ухудшиться. 

Осложнения хронического пульпита, могут быть очень тяжелыми:

- потеря зуба; 
- периостит (воспаление костной ткани); 
- остеомиелит (воспаление костного мозга); 
- абсцессы, флегмоны; 
- попадание инфекции в кровь и снижение иммунитета
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: