Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Правильное питание при Розацеа

Правильное питание при Розацеа

Розацеа - это хроническое воспалительное заболевание кожи, поражающее центральную часть лица. Симптомы могут быть разными: некоторые люди испытывают покраснение или шелушение, а у других появляются большие кровеносные сосуды, красные прыщи на лице или утолщение кожи вокруг носа.

После того, как вам поставили этот диагноз, дерматолог порекомендует медицинское лечение, чтобы уменьшить симптомы. Но даже при том, что различные методы лечения могут контролировать симптомы розацеа, рекомендуется также держаться подальше от определенных триггеров хронического заболевания.
 
Триггеры розацеа варьируются, но могут включать жару, холодный воздух, экстремальные физические нагрузки, воздействие солнца, эмоции и стресс, а также лекарства (в основном те, что увеличивают приток крови к поверхности кожи). В некоторых случаях триггерами являются продукты.
 
Острая или горячая еда может быть одной из многих причин вспышек розацеа

Кайенский, красный или черный перец, карри, паприка и другие пряные ингредиенты могут вызывать расширение крошечных кровеносных сосудов под кожей, приводя к покраснению.
 
Сокращайте использование этих специй при приготовлении и заменяйте их другими, например, орегано, шалфеем и базиликом. Эти ингредиенты сделают блюдо более ароматным, не вызывая покраснение кожи.
 
Отказ от алкоголя также поможет контролировать симптомы розацеа. По данным Национального общества розацеа США, существует повышенный риск вспышек после употребления красного вина, хотя симптомы могут возникать и после бурбона, джина, водки, шампанского и пива.

Горячие напитки

Некоторые люди не могут начать свой день без чашки кофе. Но если вы страдаете от розовых угрей, исключение горячих напитков (которые также увеличивают приток крови к лицу и покраснение) может улучшить внешний вид вашей кожи. Если вы не можете полностью отказаться от кофе или чая, пейте эти напитки со льдом.

Продукты с высоким содержанием гистамина

Фрукты содержат не только питательные вещества и антиоксиданты - некоторые фрукты также содержат большое количество гистамина. Это органическое соединение вызывает расширение или расслабление кровеносных сосудов, что существенно усугубляет или вызывает вспышки розацеа. Когда кровеносные сосуды на лице расширяются, кожа краснеет. Фрукты, которые могут вызвать этот тип реакции, включают помидоры, ананасы, клубнику, папайю и красные сливы. Имейте в виду, что фрукты - не единственный вид пищи, который может выделять гистамин. Другие триггеры включают баклажаны, шпинат, грибы, моллюсков, бобовые, алкоголь и кисломолочные продукты (выдержанный сыр).

Определить продукты, которые вызывают розацеа, не всегда просто. Специалисты рекомендуют записывать все приемы пищи, обращая внимание на состояние кожи. Многие люди отмечают вспышки в начале недели, иногда провоцируемые употреблением красного вина на ужине в выходные дни.
 
Если у вас розацеа обостряется тоже в начале недели, сосредоточьтесь на своих привычках на выходных. Но если неделя начинается великолепно, а состояние кожи ухудшается ближе к середине, внимательно изучите питание в будни. Просматривая свой пищевой дневник, вы можете обнаружить, что некоторые продукты приводят к вспышкам, или можете заключить, что пища вообще не влияет на ваше состояние. 
 
Определенные продукты помогут вашему организму бороться с симптомами розацеа 
 
Некоторые исследования связывают более высокую распространенность желудочно-кишечных расстройств и бактериального разрастания в нашем кишечнике со вспышками розацеа. Поэтому диета с высоким содержанием клетчатки (пребиотическая диета) может реально уменьшить вспышки и воспаление.

Пребиотические волокна содержатся в луке, сыром чесноке, бананах, эндивие, спарже и цельных зернах. 

Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, также могут снизить количество воспалительных белков в организме и улучшить симптомы розацеа. В исследовании 2016 года, опубликованном в Current Eye Research, 130 людей с глазной розацеа употребляли омега-3 жирные кислоты в течение шести месяцев. Симптомы, которые они испытывали, включали ощущение жжения, зуд и покраснение глаз. По окончанию шести месяцев участники сообщили о значительном улучшении всех симптомов.

Если вы считаете, что виновником является еда, ограничительная диета может это подтвердить. Прекратите есть определенную пищу на некоторое время, чтобы увидеть, улучшаются ли симптомы, а затем снова включите этот продукт в свой рацион, чтобы понять, возвращаются ли симптомы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: