Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Паралич сна

Паралич сна

Люди, которые могут пожаловаться на плохой сон, точно так же, как и пациенты психиатрических клиник могут страдать от паралича сна. К такому выводу пришли специалисты из университета Пенн Стейт.

Паралич сна – это расстройство, для которого характерны параличи мышц после пробуждения или до засыпания. Человек при таком состоянии испытывает сильное чувство страха, затруднение дыхания, чувство сдавливания в груди и, иногда, даже галлюцинации. Чаще слуховые и визуальные. Данное состояние- это часть быстрой фазы сна, которая переходит в бодрствование.

Насколько же распространен паралич сна. Как выяснилось, 20 процентов из 36 тысяч исследуемых, хоть раз в жизни испытывали это чувство.

Чаще других это случалось с теми группами людей, которые, в силу рода своей деятельности, спят либо мало, либо не регулярно. Например, чаще всего это случалось со студентами в период вынужденной интенсивной учебы (более 28 процентов), с врачами (15 процентов). К слову сказать, 32 процента людей у которых приступы паралича сна случались часто – пациенты психиатрических клиник.

Также, проблемы со сном, которые проявлялись в виде паралича сна испытывают те, кто совершает много перелетов и вынужден работать сменами.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: