Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Климатическое оружие неизбежно ?

Климатическое оружие неизбежно ?

Климатическое оружие – это оружие массового поражения, основным поражающим фактором которого являются различные природные или климатические явления, созданные искусственным путем. Официально ни одна страна мира открыто не признала, что владеет такого рода оружием. 

Наиболее продвинутыми в этой области являются США и Россия, в которой работы по данному направлению хотя и затормозились (вследствие распада СССР), но наследие советской науки в этом направлении весьма значительно и позволяет активно продолжать работу и периодически его испытывать.

Даже до конца не понимая всех механизмов, образующих климат, человек пытается его контролировать. В середине прошлого столетия начались первые эксперименты по изменению климата. Сначала люди научились искусственным путем вызывать образование облаков и тумана. Подобные исследования проводились многими странами, в том числе и СССР. Немного позже научились вызывать искусственные осадки.

В 1977 году в ООН была принята конвенция, которая запрещала любое использование климата в качестве оружия. Она была принята по инициативе СССР, и США присоединились к ней.

Возможно ли вообще климатическое оружие? Теоретически да. Но чтобы влиять на климат в глобальных масштабах, на территориях площадью в несколько тысяч квадратных километров, необходимы колоссальные ресурсы. А поскольку мы ещё не полностью понимаем механизмы возникновения погодных явлений – то результат можно получить непредсказуемый.

Сейчас исследования контроля климата ведутся в нескольких странах мира, в том числе в Китае, США  и в России. Речь идет о воздействиях на относительно небольших площадях. Использовать погоду в военных целях запрещено.

Если говорить о климатическом оружии, то нельзя обойти стороной два объекта: американский комплекс HAARP, который находится на Аляске и объект «Сура» в России, недалеко от Нижнего Новгорода.

Эти два объекта, по мнению некоторых экспертов, являются климатическим оружием, которое может изменять погоду в глобальных масштабах, влияя на процессы в ионосфере. Особенно знаменит в этом отношении комплекс HAARP. Ни одна статья, посвященная этой теме, не обходится без упоминания этой установки. Объект «Сура» менее известен, но его считают российским ответом комплексу HAARP.

Комплекс HAARP

В начале 90-х годов прошлого столетия на Аляске началось строительство огромного объекта. Это участок площадью 13 гектаров, на котором расположены антенны. Официально объект был построен для изучения ионосферы нашей планеты. Именно там и протекают процессы, которые оказывают наибольшее влияние на формирование климата Земли.

В реализации проекта кроме ученых принимают участие ВМФ и ВВС США, а также знаменитая DARPA (Департамент перспективных исследований). Но даже учитывая все это, является ли HAARP экспериментальным климатическим оружием? Вполне может быть.

HAARP - климатическое оружие

В 1992 году на Аляске, в 450 километрах от Анкориджа началось строительство мощной радиолокационной станции. Возводимый объект представляет собой антенное поле площадью более 13 гектаров. Планом предусмотрено 180 специальных антенн. Станция получила сокращенное название HAARP — Программа активного высокочастотного исследования авроральной области. Проект презентуется как исследовательский, но реализуется он в интересах военно-воздушных и военно-морских сил США в условиях глубокой секретности. Гражданские ученые к нему не допускаются. Есть данные, что таким образом можно изменять, скажем, розу ветров на больших высотах. А значит, HAARP способен влиять на погоду". Самое меньшее, что он сможет, — нарушать радиосвязь на больших территориях, значительно ухудшать точность спутниковой навигации, "ослеплять" радиолокаторы, в том числе раннего и дальнего обнаружения и предупреждения, системы ПРО и ПВО. Импульсное воздействие отраженного от авроральной области луча вызовет сбои и аварии в энергосетях целых регионов. 

Дело в том, что комплекс HAARP на Аляске отнюдь не является новым или уникальным. Строительство подобных комплексов началось еще 60-е годы прошлого столетия. Их строили и в СССР, и в Европе, и в Южной Америке. Просто HAARP является самым большим подобным комплексом, а присутствие военных добавляет интриги. 

В России сходной работой занимается объект «Сура», который имеет более скромные размеры и пребывает сейчас не лучшем состоянии. Тем не менее, «Сура»работает и изучает электромагнетизм в высоких слоях атмосферы. На территории бывшего СССР существовало несколько подобных комплексов.

Вокруг подобных объектов появилось легенд. О комплексе HAARP рассказывают, что он может изменять погоду, вызывать землетрясения, сбивать спутники и боеголовки, контролировать сознание людей. Но никаких доказательств этому нет. Не так давно американский ученый Скотт Стивенс обвинил Россию в использовании против США климатического оружия. По словам Стиванса, российская сторона, используя секретную установку типа «Сура», работающую по принципу электромагнитного генератора, создала ураган «Катрина» и направила его на США.

Чтобы показать, насколько далеко могли уйти разработки в данном направлении, следует привести пример полувековой давности. Уже в 1954 году в окрестностях француз­ского города Ланнемезан было испытано устройство, являющееся прототипом климатического оружия и послужившее в будущем основой боевого метео­трона. Метеотрон, как готовое изобре­тение, был испытан французским профессором Анри Дессеном в 1961 году. Он представлял собой устройство, в котором осуществлялся нагрев воздуха, который в результате поднимался вверх. В 1967 году более совершенное устройство было разработано в СССР. В нем горячий воздух создавался отработавшими свой ресурс турбореактивными авиационными двигателями. Воздействие метеотрона на атмосферу заключает­ся в создании интенсивного потока теплого влажного воздуха, который на­правлен вертикально вверх. В результате пространство над метеотроном представляет собой область пониженного давления, что приводило к рождению разрушительного циклона. Обратим внимание, это был всего лишь 1967г...

Сегодня климатическое оружие является реальностью, но для его применения нужны слишком масштабные ресурсы. Мы пока недостаточно знаем сложнейшие процессы формирования погоды, и поэтому управлять таким оружием проблематично.

КНР уже достраивает один из самых спорных научных объектов - на острове Хайнань в ближайшее время будет построена станция для исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн - практически полный аналог американского комплекса HAARP. Предназначенный для научных целей ионосферный зонд можно будет использовать в качестве климатического оружия.

Применение климатического оружия

Секретные службы не ограничивают себя экспериментами со станциями. В их арсенале уже имеется конкретные типы оружия, которое активно применяется. По характеру воздействия их подразделяют:

Гидросферное оружие используюет в качестве поражающего фактора известные гидрофизические явления, инициируемые искусственно, - цунами, подводные мутьевые и селевые потоки, газогидратные извержения и пр. В достаточной мере «апокалиптичными» можно считать только несколько «комбинированных» способов. Например: подледный подрыв «теплового» термоядерного заряда в районе залегания крупных ледяных массивов, залежей придонных газогидратов и нефтегазовых пластов, что должно вызвать не только плавление больших масс льда, но и «подводный огонь» вроде внутреннего горения торфяных пластов.

Литосферное – климатическое оружие, использующее в качестве поражающего фактора геофизические явления, вызываемые искусственно: землетрясения, извержения вулканов, литосферные сдвиги, опускания коры, разломы, сбросы, цунами.

Магнитосферное психотропное и климатическое оружие работает по принципу лазерного. Создается «направленная магнитная буря», - электронная техника и автоматика выходят из строя, люди теряют над собой контроль.

Применение климатического оружия может нанести огромный урон государству против которого оно применяется , и нанести ущерб нейтральным соседним государствам. В любом случае, предсказать результат будет невозможно. 

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: