Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ настаивает на увеличении цен на сигареты в Азербайджане

ВОЗ настаивает на увеличении цен на сигареты в Азербайджане

Употребление табака во всем мире остается серьезной проблемой. К сожалению, и в Азербайджане достаточно большой процент людей, употребляющих табак. Процентное соотношение курящего населения Азербайджана составляет примерно 20% в возрасте от 15 до 75 лет.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Фатош Ханде Харманчы, примерно 1,3 миллиона азербайджанцев используют табак: "Половина курящих людей в стране уходят из жизни, не достигнув 70 лет. Поэтому очень важна серьезная борьба для предотвращения употребления табака. Главным, что нужно предпринять в этом направлении, является повышение стоимости табачных изделий. Потому что в Азербайджане стоимость сигарет очень дешевая. Подорожание цен сможет в некоторой степени предотвратить начало курения молодежью".

Представитель ВОЗ добавила, что наряду с этим необходимо уменьшить рекламу табачных изделий: "В магазинах, больших маркетах сигареты доступны в открытой продаже. Можно обеспечить закрытую продажу сигарет, или же изменить сигаретные пачки".

Ф.Х.Харманчы считает, что если не принять мер по борьбе с употреблением табака, число курильщиков будет неуклонно расти: "Потому что занимающиеся продажей табака предприниматели хотят получить прибыль. Мои наблюдения показывают, что бакинская молодежь проявляет интерес к употреблению сигарет и кальяна. Отмечу, что курение кальяна на протяжении часа сопоставимо с курением 40 штук сигарет".
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: