Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане общество озаботилось проблемой судебной медицины

В Азербайджане общество озаботилось проблемой судебной медицины

Часто люди умирают при неопределенных обстоятельствах, а их близкие стараются выявить причины. Единственный способ узнать их - провести вскрытие. Не ошибемся, если скажем, что наше общество неоднозначно относится к подобной практике. В Азербайджане многие из близких скончавшихся ни при каких обстоятельствах не дают на это согласие.

Многие из граждан в Азербайджане считают эксгумацию недопустимой. Большинство людей сходятся во мнении, что после смерти человека причины его смерти уже не имеют значения, некоторые же допускают вскрытие в случае необходимости расследования причин смерти.
 
Один из моментов, это - гендерный состав судмедэкспертов. Они считают, что тела женщин должны исследовать именно судмедэксперты женского пола.

По информации от директора Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Адалята Гасанова, в Азербайджане достаточно женщин-судмедэкспертов: «Эксперты женского пола работают в лаборатории, а также занимаются исследованиями трупов».

По его словам, во время исследования трупов гендерные различия не учитываются:

«Как и в мировой практике, в Азербайджане исследованием трупа женского пола может заниматься как женщина, так и мужчина».  Он также отметил, что так как эта работа связана со следствием, судмедэксперты не могут выступать в прессе. За разглашение данных следствия их могут привлечь к уголовной ответственности.

По словам пресс-секретаря Медицинского университета Гюнель Аслановой, на сегодняшний день Кафедра патологической анатомии взрастила сотни медицинских кадров и научных работников, среди которых немало женщин:

«Сотрудники Кафедры патологической анатомии, наряду с научно-педагогической деятельностью, активно участвуют в организации услуг патологической анатомии. Девушки, которые получили образование в этой сфере, чаще продолжают работать в различных лабораториях или центрах экспертизы Минздрава. Некоторые женщины-эксперты уезжают работать за границу».

В этом учебном году 10 резидентов-женщин избрали патологическую анатомию

Г. Асланова отметила, что в последнее время интерес женской половины к этой сфере растет: «В этом году 13 человек приняли решение продолжить образование в резидентуре по этому профилю, 10 из них - женщины. Сотрудники кафедры постоянно стараются повысить свои педагогические навыки, чтобы передать студентам тонкости патологической анатомии». «Наша религия не запрещает мужчинам осматривать трупы женщин в случае необходимости»

В каких случаях дается разрешение на эксгумацию трупа?

Правозащитник Самед Векилов отметил, что согласно закону, патологоанатомическое исследование выполняется врачом для получения информации о причинах смерти, а правила проведения процедуры определяются соответствующим органом Исполнительной власти.

По его словам, согласно статье 41 «Патологоанатомическое вскрытие» Закона Азербайджанской Республики «Об охране здоровья населения», «трупы всех лиц, умерших в лечебных учреждениях во время беременности и родов, от инфекционных заболеваний, в результате медицинского обследования и вмешательства, при невозможности определения истинной причины смерти подлежат обязательному патологоанатомическому вскрытию, независимо от волеизъявления родственников покойного. В иных случаях патологоанатомическое обследование может не проводиться по просьбе родственников покойного».
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: