Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане дезинфекцией поездов пытаются бороться с гриппом

В Азербайджане дезинфекцией поездов пытаются бороться с гриппом

В связи с эпидемией вируса H1N1 (свиной грипп) в соседней Грузии, учреждения здравоохранения ЗАО «Азербайджанские железные дороги» предпринимают соответствующие меры, чтобы не пропустить вирус гриппа через границу.

Как сообщили в ЗАО, Врачебно-санитарная служба ежедневно проводит санитарно-просветительскую работу среди пассажиров и проводников пассажирских поездов. Также перед рейсами вагоны дезинфицируются.

Напомним, что в Грузии от вируса H1N1 скончались восемь человек. В данный момент около 130 человек проходят лечение в больницах и десятки тысяч являются носителями по всей Грузии.
 
Грипп – инфекционная респираторная болезнь, которая проявляется в острой форме. Во время заболевания поражаются дыхательные пути, характерна острая интоксикация. Возбудителями выступают вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем. Начало болезни, как правило, внезапное. Переносчиком гриппа является человек, в острой и начальной стадии болезни.
 
Процедуры проводимые Санитарно-эпидемиологической службой Азербайджана, по дезинфекции вагонов, в конечном результате не могут остановить проникновение вируса в Азербайджан. 
 
Как известно, возбудители респираторных инфекций способны сохраняться в воздухе помещений (от 2 до 9 часов). В связи с этим в очагах гриппа и ОРВИ, а также на объектах массового скопления людей в период эпидемического подъема заболеваемости следует проводить проветривание и дезинфекцию воздуха. Чаще всего, с данной целью применяют воздействие ультрафиолетовым излучением с помощью бактерицидных установок.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: