Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эпидемиологи не советуют ехать на новогодние каникулы в Таиланд

Эпидемиологи не советуют ехать на новогодние каникулы в Таиланд

Гражданам Азербайджана, собирающимся на отдых в Таиланд эпидемиологи сделали официальное предупреждение. По информации из страны на острове Пхукет была зафиксирована вспышка лихорадки Денге и Чикунгунья. Данные заболевания передаются с укусами москитов.

Также специалисты заявляют о росте заболеваемости лихорадкой Денге в нескольких регионах Таиланда - Накхонпатхом, Пхичит, Накхонсаван, Накхонситхаммарат и Накхоннайок. Напомним: лихорадка Денге дает о себе знать через 5-7 дней после укуса зараженного москита. У человека повышается температура, начинаются головные и мышечные боли. Если у инфицированного развивается геморрагическая форма лихорадки, риск летального исхода составляет примерно 50%.

Вирус Чикунгунья, вызывающий одноименную лихорадку, проявляется лихорадочным состоянием, очень сильными болями в суставах, сыпью. В большинстве случаев инфицированные выздоравливают, однако боли могут продолжаться несколько месяцев или даже лет. Специфических лекарств нет - медики способны лишь облегчать симптоматику.

Прививка от лихорадки Денге

При заездах на срок меньше года прививка от Денге по прибытию не имеет смысла.

С декабря 2015 года по сети гуляет информация о прививке производства компании Sanofi Pasteur на основе вакцины «Денгваксия», которая якобы защищает комплексно ото всех 4-х штаммов сразу. Но при ближайшем изучении вопроса оказывается, что нынешняя прививка от лихорадки Денге - вовсе не панацея. На сайте ВОЗ можно найти их рекомендацию - применять только локально, на местных жителях, в районах с реальной эпидемиологической угрозой. Как вы понимаете, туристы к этой категории не относятся. 

Во-первых, для полноценного эффекта, прививку от лихорадки Денге делают 3 раза раз в пол-года: 0 мес - 6 мес - 12 мес. То есть полноценно работать она начнет только через год. Ставить прививку по приезду в Таиланд, даже если у вас в планах зимовка - это пустая трата времени и денег, ибо вы можете отдать ~7000 батов врачам за услуги и вакцину, а уже через неделю получить укус залетного москита в соседнем ресторане. 

Во-вторых, даже при условии, что вы готовы ждать год перед вылетом в Таиланд, в Азербайджане такой прививки просто нет. 

В-третьих, эффективность прививки зависит от штамма (то есть помогает не от всех серотипов одинаково) и от нюансов вроде возраста, серологического статуса и ещё каких-то страшных слов, из которых я понял, что в процентах это можно выразить так - в среднем 52%. То есть 50 на 50, что прививка сработает.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: