Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии Министр здравоохранения Грузии отчитался перед народом

Министр здравоохранения Грузии отчитался перед народом

Глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко подвел итоги работы ведомства занесколько лет, благодаря которой доступ населения к медицинскому обслуживанию и лекарствам стал намного доступнее .


В Грузии с 2013 года, действует Программа всеобщего здравоохранения, а также льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

По словам министра, обращаемость населения к медицинским учреждениям как в городах, так и в селах Грузии выросла. Но это, как отметил министр, связано не с ростом заболеваемости, а с проведенными в стране реформами.

Немаловажным Сергеенко назвал и то, что наполовину сократилось количество тех, кто не знал о государственных программах, благодаря которым можно лечиться бесплатно либо на льготных условиях.

"Люди, которые тратили значительную сумму на визит к врачу, на получение медицинской помощи, эти затраты для них сократились и переадресованы на приобретение медикаментов. Самым большим, важнейшим вызовом системы здравоохранения является высокий финансовый барьер на медикаменты", - отметил Сергеенко.

На сегодняшний день неимущие граждане могут за символическую цену в 1 лари (60 гяпик) приобрести 23 наименования лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний легких, заболеваний щитовидной железы и второго типа сахарного диабета. С 1 января 2019 года к ним добавятся лекарства от эпилепсии и Паркинсона.

Эти льготы касаются граждан, которые со шкале социально незащищенных граждан имеют до 100 тысяч рейтинговых баллов.

Эти же лекарства, но с 50-процентной скидкой могут купить пенсионеры и лица с ограниченными возможностями здоровья, вне зависимости от их финансового положения.

Что касается Программы всеобщего здравоохранения, она предполагает бесплатное наблюдение у семейного врача и финансирование планового амбулаторного исследования. Также государство оплачивает 70% стоимости операций, 80% лечения онкологических заболеваний и роды. Помимо этого, государство финансирует лечение по 12 группам заболеваний.

В Программу всеобщего здравоохранения включены все граждане Грузии, кроме тех, у кого есть частная страховка. В случае отказа от частной страховки, через полгода гражданину вновь предоставят госстраховку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: