Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На территории ЕАЭС вступило в силу решение о маркировке продуктов с ГМО

На территории ЕАЭС вступило в силу решение о маркировке продуктов с ГМО

С 26 декабря на территории ЕАЭС вступает в силу решение об обязательной маркировке продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов, сообщает BakuMedinfo. Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные в ГМО гены, на здоровье человека до сих пор неизвестно. 

Поэтому странами членами  ЕАЭС  было принято решение предупреждать о наличии в составе продукта ГМО. Как указывается в техрегламенте «Пищевая продукция в части ее маркировки», если в продукте есть более 0,9% ГМО, то на упаковке должен быть соответствующий знак.

Сегодня медики выделяют следующие основные риски потребления в пищу генетически модифицированных продуктов.

Угнетение иммунитета, аллергические реакции и метаболические расстройства, в результате непосредственного действия трансгенных белков.

Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные в ГМО гены, неизвестно. Человек их раньше никогда не употреблял и поэтому не ясно, являются ли они аллергенами.

Показательным примером является попытка скрещивания генов бразильского ореха с генами соевых бобов – задавшись целью повысить питательную ценность последних, было увеличено в них содержание протеина. Однако, как выяснилось впоследствии, комбинация оказалась сильным аллергеном, и ее пришлось изъять из дальнейшего производства.

В Швеции, где транс гены запрещены, болеют аллергией в 10 раз меньше населения, чем в США, где они продаются даже без маркировки,

Также по одной из версий, эпидемия менингита среди английских детей была вызвана ослаблением иммунитета в результате употребления ГМ-содержащих молочного шоколада и вафельных бисквитов.

Различные нарушения здоровья в результате появления в ГМО новых, незапланированных белков или токсичных для человека продуктов метаболизма.

Уже существуют убедительные доказательства нарушения стабильности генома растения при встраивании в него чужеродного гена. Все это может послужить причиной изменения химического состава ГМО и возникновения у него неожиданных, в том числе токсических свойств.

Например, для производства пищевой добавки триптофан в США в конце 80-х г. XX века была создана ГМH-бактерия. Однако вместе с обычным триптофаном, по невыясненной до конца причине, она стала вырабатывать этилен-бис-триптофан. В результате его употребления люди болели, умирали, становились инвалидами.

Независимые эксперты утверждают, что генно-модифицированные культуры растений выделяют в 10–20 раз больше токсинов, чем обычные организмы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: