Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане расположены восемь лабораторий финансируемых Пентагоном

В Азербайджане расположены восемь лабораторий финансируемых Пентагоном

Как сообщил сегодня телеканал Россия, в Азербайджане расположены восемь биологических лабораторий США финансируемых из Пентагона. Сначала деятельность этих лабораторий сводится к разрушению системы санитарно-эпидемиологического контроля созданной в стране, в дальнейшем ведется сбор биоматериала граждан в виде сывороток крови и работе с различными штаммами.

В столице Азербайджана в 2013 году построена референс-лаборатория с третьим уровнем биологической безопасности, специализирующаяся на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения.

До этого, в 2012-м, была открыта лаборатория Министерства обороны Азербайджана по проведению мониторинга инфекционных заболеваний. Строительство объекта профинансировано правительством США в рамках двустороннего сотрудничества с Программой совместного биологического участия (СБП) департамента обороны США.

В результате американо-азербайджанского сотрудничества в различных регионах Азербайджана было построено десять станций по эпидемиологическому мониторингу для Государственной ветеринарной службы и министерств обороны и здравоохранения. На строительство лаборатории Минобороны было затрачено более одного миллиона долларов и спонсировалось оно Агентством по сокращению военной угрозы Министерства обороны США (Defense Threat Reduction Agency, DTRA. Это подразделение Министерства обороны США создано для защиты интересов страны и ее партнеров от угрозы применения оружия массового поражения (химического, биологического, радиологического, ядерного и других).

Ранее Посольство США в Азербайджане категорично заявляло, что любые утверждения российской стороны о развертывании биологического оружия не отражают действительности.

«Министерство здравоохранения Азербайджана действительно строит центральную референс-лаборатории. Проект реализуется при поддержке Соединённых Штатов в рамках сотрудничества с Азербайджаном в целях развития системы обнаружения и снижения биологических угроз. Подобное учреждение, Центр Ричарда Лугара по исследованиям общественного здравоохранения, уже функционирует в Тбилиси. Грузинский центр является общественным учреждением, вовлеченным в исследовательскую деятельность, а также предоставляющим различные тренинги с целью предотвращения, распознавания и борьбы с инфекционными угрозами.

Любые предположения о том, центральная референтная лаборатория или же Центр Лугара вовлечены в исследования в сферу биологического оружия, равно как и в любую другую сомнительную деятельность, являются абсолютно неверными», - сообщили в посольстве.

Однако, уже сегодня из-за утечек информации мир узнал, что грузинская лаборатория "Центра Лугара", все же проводила биологические опыты на территории Грузии, насколько серьезная опасность может грозить Азербайджану, неизвестно.

Росийский телеканал косвенно подтверждает опасения, что, подобные объекты финансируемые Пентагоном, не могут преследовать мирные цели. К чему это может привести мы видим на примере глобальных эпидемий на африканском континенте.

Да, у всех лабораторий мощное прикрытие – как правило, упоминаются благородные цели здравоохранения. Вероятно, должно вызывать доверие и то, что курирует открытие и работу центров американский сенатор Ричард Лугар – автор программы Нанна–Лугара по уничтожению оружия массового поражения в постсоветских республиках. Вот только настораживает растущее количество лабораторий и то, что все эти потенциально опасные объекты открыты по инициативе Министерства обороны США и оснащаются на его средства.

Вот пример из далекого прошлого. Почти половина коренного населения США – индейцев погибла из-за эпидемии оспы, что по сути было результатом применения европейцами биологического оружия. Британский генерал Джерри Амхерст в августе1767 года не погнушался таким средством, как зараженные одеяла, чтобы уничтожить индейцев, которые помогли французам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: