Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане все больше людей испытывают проблемы с бронхами

В Азербайджане все больше людей испытывают проблемы с бронхами

Астма - это болезнь молодых. Возникает под влиянием пусковых факторов на почве наследственной предрасположенности. Не исключено, что все начинается с банальной аллергии. Больных бронхиальной астмой гораздо больше, чем утверждает официальная статистика. За последние годы уровень заболеваемости в Азербайджане значительно вырос. 

 
Это большая медицинская и социальная проблема. Многие больные утрачивают трудоспособность. Аллергическая бронхиальная астма имеется у каждого 20 взрослого и у 10-15% детей. Нередко первые симптомы наблюдаются в возрасте до 10 лет. Среди детей чаще болеют мальчики.

Среднестатистические показатели заболеваемости бронхиальной астмой в Европе в разы больше, чем в Азербайджане. За рубежом, кроме лучшей диагностики является, к сожалению, и больше негативных факторов. В борьбе за чистоту люди сами заставляют себя болеть, применяя большое количество средств для уборки, стиральных порошков, которые являются чрезвычайно сильным аллергенами.

Одной из проблемой диагностики астмы являются разнообразные фобии не только среди пациентов, но и, среди врачей, которые боятся назначить ингалятор, во избежания привыкания. 

Нередко симптомы болезни появляются при контакте с бытовыми поллютантами. Наиболее опасны для человека следующие аллергены:

- шерсть домашних питомцев;
- пыльца растений;
- пух;
- продукты жизнедеятельности насекомых и клещей;
- пищевые продукты;
- корм для рыбок;
- перья птиц;
- домашняя и уличная пыль.


Аллергию могут вызвать у человека клубника, шоколад, орехи. Способствует этому повышенная чувствительность организма. У таких людей усиленно вырабатывается иммуноглобулин класса E. В основе появления приступа удушья и одышки лежит повышенная чувствительность стенки бронхов к воздействию аллергенов.

Заболевание имеет семейную предрасположенность. Чаще всего гены передаются по материнской линии. Среди взрослых и детей эта патология чаще диагностируется при наличии I группы крови. Предрасполагающими факторами являются:

- курение;
- работа в пыльных помещениях;
- нерегулярная уборка помещения;
- неудовлетворительные условия проживания;
- вакцинация;
- частые респираторные инфекции (ОРВИ);
- вдыхание паров химических соединений;
- резкий перепад температур;
- наличие расположенных рядом крупных предприятий, загрязняющих воздух;
- токсикоз во время вынашивания малыша.


Часто с подобной проблемой сталкиваются люди, работающие в парфюмерных магазинах, металлургический и химической промышленности. При атопической бронхиальной астме развиваются аллергические реакции 1 типа.

Астма - это воспалительное хроническое заболевание. И единственным стандартом лечения хронического воспалительного заболевания является использование противовоспалительных препаратов, в том числе гормональных, в малых дозах. Они обеспечивая эффективное лечение, дают минимальную побочное действие.

Плохая экология, повсеместное использование химии в быту, строительный бум который сейчас столица Азербайджана, все это в разу повышает риск возникловения аллергической астмы. Огромное значение имеет и выбор работы, сегодня на многих предприятиях не соблюдается элементарная безопасность и как результат хронические болезни уже с самого молодого возраста.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: