Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему на морозе больно дышать?

Почему на морозе больно дышать?

Зима официально вступила в свои права. И это не может не огорчать любителей заниматься физическими упражнениями на улице. Даже самые дисциплинированные спортсмены сомневаются, стоит ли выходить на тренировку в холодную погоду, поскольку знают, что при частом дыхании сразу начнут болеть легкие. 

Вы тоже замечали, как трудно дышать при выполнении упражнений на морозном воздухе? Сегодня поговорим о том, является ли колющая боль просто зимним ощущением или признаком реального состояния, которое может привести к печальным последствиям. 

Зима не должна быть причиной лени и отказа от привычных тренировок. Однако болевые ощущения в легких и горле - повод перейти с улицы в спортивный зал. Даже во время обычной зимней прогулки в носу начинает щипать, он краснеет. Однако при этом боль в носу холод не вызовет. Во время размеренной прогулки холодный воздух попадает в легкие со скоростью, которая позволяет ему нагреться. Но во время бега или других физических упражнений вы дышите немного иначе. Человек в этот момент совершает короткие и частые вдохи, и холодный воздух мгновенно поступает в легкие. Дыхательные пути реагируют спазмами, что провоцирует боль в груди и тяжелое дыхание.

Для большинства людей это состояние не опасно и проходит само по себе. Однако осторожными необходимо быть людям страдающим астмой и любыми другими заболеваниями легких.

Но что делать, если вы не можете отказаться от тренировки на улице?

Обязательно прикрывайте нос и рот шарфом или оденьте маску. Кроме того необходимо пить достаточно воды, поскольку даже зимой во время физических упражнений человек потеет. Перед тренировкой необходимо обязательно разгореться. Без разминки вы легко получите травму. Если вам все же тяжело проводить тренировку, не издевайтесь над своим телом, и на время холодов перейдите в помещение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: