Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Инсектицид опасен для неродившихся детей

Инсектицид опасен для неродившихся детей

Даже короткие контакты беременной женщины с широко распространенным средством против насекомых может привести к задержке умственного развития будущего ребенка. Инсектицид хлорпирифос вызывает снижение умственного развития у детей. Нейротоксичность вещества изучили исследователи Школы общественного здоровья Мейлмана.
С 2001 года это средство против насекомых запрещено в США через его крайне негативное влияние на репродуктивную и иммунную систему. Новые исследования установили, что спустя даже пару лет после контактов будущей матери с хлорпирифосом, у ее будущего ребенка могут возникать проблемы умственного развития.

Исследовав когнитивные способности у семилетних детей, у которых в пуповинной крови обнаружили это вещество, ученые выявили у них снижение общего коэффициент интеллекта, и проблемы с памятью. Больше того, снижение уровня умственного развития отмечались даже при малейшем воздействии химиката на плод. Получается, не существует минимально-безопасной дозы, которая не сказывается на ребенке.

 – Наблюдаемое уменьшение когнитивных функций у семилетних детей, в дальнейшем может отразиться на успеваемости, – сказал руководитель исследований Вирджиния Рох (Virginia Rauh). – Дети, имеющие проблемы с рабочей памятью, испытывают трудности с запоминанием, пониманием прочитанного материала и успеваемостью в школе, если даже это не сказывается на умственных способностях.
 Хлорпирифос до сих пор производят в Китае, и его применяют в некоторых штатах США, несмотря на запрет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: