Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана У детей специально находят аллергию на молоко, чтобы продавать смеси

У детей специально находят аллергию на молоко, чтобы продавать смеси

Все чаще в Азербайджане родители грудных детей слышат о том что, у их ребенка аллергия на молоко. Возможно это делается под влиянием производителей молочных смесей. Скандал связанный с расследованием этих случаев случился недавно в Европе пишет BakuMedinfo.

Расследование British Medical Journal показало, что у малышей всё чаще ошибочно диагностируют молочную аллергию, и это происходит под мощным давлением производителей молочных смесей и детских формул. 

За последние 10 лет количество рецептов на специфические смеси, предназначенные для маленьких жертв аллергий на молоко, только в Великобритании выросло в 6 раз.

Эксперты утверждают, что единственным объяснением такой мощной вспышки аллергий на белок коровьего молока является значительное количество ложноположительных диагнозов. При обычных условиях уровень аллергий на молоко просто не может расти у детей такими темпами. Эксперты полагают, что ложные диагнозы ставятся под давлением производителей молочных смесей и формул, которые получают от этого прямую выгоду.

И с этим утверждением нельзя не согласиться, если учесть, что правила диагностики аллергии на молоко, которыми и руководствуются врачи, были разработаны… при финансовой поддержке производителей молочных смесей. Эти же представители бизнеса оплачивают обучение врачей и медсестер, которые должны определять наличие или отсутствие аллергии.

Естественно, что в объективность подобной подготовки поверить сложно. Эксперты подчеркивают, что ложноположительные диагнозы на аллергию представляют значительный вред для детского здоровья, поскольку мамы из страха перестают кормить малышей грудью.

Если в 2006 году количество рецептов на специальные смеси, выписываемые при аллергии на молоко, составляло 105 000, то в 2016 оно выросло до 600 000 в год.

Как мы уже писали ранее в азербайджанских роддомах, есть похожая проблема, когда новорожденных начинают прикармливать смесями, даже если у матери все нормально с лактацией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: