Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Новое лекарство AMD3100 может остановить рак мозга

Новое лекарство AMD3100 может остановить рак мозга

Ученые разработали новое лекарство, обладающее потенциалом предотвращать распространение раковых клеток мозга. Препарат блокирует развитие глиобластомы.

Хорошая новость для тысяч людей, столкнувшихся со страшным диагнозом - рак мозга в виде глиобластомы. Ученые создали новое уникальное лекарство, способное предотвращать распространение этого наиболее тяжелого вида опухолей мозга. По данным исследователей, внутритканевая жидкость, которая заставляет наши ткани двигаться вокруг клеток и является важной для нормального функционирования тела, способна производить негативный эффект. В частности, страдающие от глиобластомы пациенты имеют более высокое давление жидкости, что приводит к быстрому метастазированию рака.

По словам исследователей лекарство под условным названием AMD3100 в, уже прошедшее через клинические исследования, останавливает распространение клеток рака. Поскольку данный препарат, уже используется среди пациентов, то нельзя исключить, что врачи обратятся к его помощи хотя бы для того, чтобы комбинировать AMD3100 с другими лекарствами. Исследование в очередной раз подтвердило ту заметную роль, которую играет в распространении глиобластомы поток внутритканевой жидкости, окружающей клетки в организме.

Данная жидкость состоит из циркулирующей спинномозговой жидкости, клеточных отходов и плазмы крови. Ранее ее также связывали с повышением риска распространения глиобластомы или клеток опухолей мозга. Исследователи проверили новое лекарство и выяснили, что оно блокирует быстрое движение внутритканевой жидкости мозга и метастазирование раковых клеток.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: